15.02.2024 21:03
    Поделиться

    Одиноких родителей не смогут уволить

    Работодателям запрещается увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет. Закон об этом публикует "Российская газета".

    Сейчас работодатели не могут по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с женщиной, у которой есть дети до трех лет, а также с одинокой матерью, которая воспитывает ребенка до 14 лет или, в случае если у него есть инвалидность, до 18 лет.

    Под действие закона также подпадают лица, которые заботятся об этих категориях детей без матери. Трудовой договор с такими сотрудниками может быть расторгнут в исключительных случаях - из-за ликвидации организации, а также неисполнения обязанностей, прогулов, подлога документов и других грубых нарушений со стороны работника.

    В прошлом году в Госдуме был инициирован законопроект о защите трудовых прав одиноких родителей. Авторы законопроекта отмечали, что родители очень часто обращаются как в Госдуму, так и в общественные объединения с такими просьбами. Им очень важно сохранять стабильную работу. Хотя бы до совершеннолетия их детей. Пока возраст детей, до достижения которого родители-одиночки будут защищены от увольнений, подняли до 16 лет. В Госдуме рассчитывают работать над следующими шагами.

    Как уточнила "РГ" сенатор Галина Карелова, в первую очередь новая норма касается, конечно, женщин. Но часто детей воспитывают не только одинокие матери, но также отцы и другие члены семьи - бабушки, дедушки, братья или сестры. "Поэтому она распространяется и на них, если они действительно занимаются воспитанием в одиночку", - пояснила Галина Карелова.

    Поделиться