16.02.2024 08:03
    Поделиться

    Пхеньян и Сеул развернули борьбу за союзников

    Младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон заявила, что Пхеньян хотел бы улучшить отношения с Токио и готов принять в гости премьер-министра Японии Фумио Кисиду. Все это произошло на фоне сообщения об установлении дипломатических отношений между Сеулом и Гаваной.
    Ким Ё Чжон.
    Ким Ё Чжон. / EYEPRESS via Reuters

    В Южной Корее сообщили, что "внимательно наблюдают за ситуацией", полагая, что КНДР пытается вбить клин в складывающийся в регионе военно-политический союз с участием США, Японии и Республики Корея (РК).

    Достаточно неожиданное заявление заместителя заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи и сестры лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Ким Ё Чжон прокомментировала сделанное еще в сентябре прошлого года высказывание премьер-министра Японии Фумио Кисиды, когда он отметил, что "чувствует необходимость радикально изменить текущее состояние отношений между Японией и Северной Кореей". "Если это высказывание премьера Кисиды означает искреннее желание решительно освободиться от гнета прежних ограничений, то нет причин, чтобы не оценивать это положительно", - цитирует ЦТАК Ким Ё Чжон, которая подчеркнула, что Пхеньян и Токио вполне "вместе могут открыть новое будущее" двусторонних отношений. Далее Ким Ё Чжон прогнозирует, что в будущем "может прийти день, когда премьер-министр Кисида посетит Пхеньян".

    Вместе с тем, Ким Ё Чжон указала, что для подобного развития событий необходимо, чтобы Япония не поднимала "уже решенную проблему похищенных японцев", а также ракетно-ядерную проблематику КНДР. Сестра вождя также подчеркивает, что выражает "только личное мнение" и пока она не видит признаков заинтересованности в контактах со стороны официального Токио.

    Данный ход со стороны Ким Ё Чжон вызвал активные спекуляции в Сеуле. Хотя Ким говорит о "личном мнении", но понятно, что чиновники такого уровня и уж тем более в КНДР не занимаются "самодеятельностью" по подобным вопросам, не получив предварительного разрешения на это со стороны вождя. Большинство южнокорейских экспертов сходятся во мнении, что таким образом КНДР пытается вбить клин в трехстороннее военное сотрудничество в регионе между США, Японией и Республикой Корея. Пхеньян недавно несколько раз заявил, что не намерен иметь никаких отношений с Сеулом, считает РК "врагом № 1", игнорирует призывы к диалогу со стороны Вашингтона, но вот в сторону Токио идут совершенно иные посылы. Тут также можно вспомнить, что после недавнего землетрясения в Японии лидер КНДР Ким Чен Ын направил официальные соболезнования правительству и народу Страны восходящего солнца, пожелав как можно скорее оправиться от последствий стихийного бедствия. В МИД РК сказали, что "внимательно отслеживают и анализируют поведение Северной Кореи".

    В СМИ Юга также высказывается мнение, что все это является своего рода ответом КНДР на установление дипотношений между Южной Кореей и Кубой. Последняя всегда была преданным союзником Страны чучхе, однако в последние два года РК развила активную работу, стремясь установить отношений с Кубой. При этом открыто признается, что одной из главных целей подобного шага Южной Кореи является желание внести разлад в отношения между Пхеньяном и Гаваной. 14 февраля МИД Кубы и РК заявили об установлении дипломатических отношений друг с другом.

    Поделиться