16.02.2024 08:17
    Поделиться

    СМИ: Юргена Клинсманна снимут с поста главного тренера сборной Южной Кореи

    В Сеуле началось заседание Исполнительного комитета Корейской футбольной ассоциации (KFA). В ходе него будет принято решение в отношении главного тренера национальной сборной Южной Кореи Юргена Клинсманна.
    REUTERS

    Местные СМИ единодушно заявили, что немецкого специалиста практически точно отправят в досрочную отставку за неудачное выступление команды на Кубке Азии, а также из-за плохого руководства командой и вызвавшего среди болельщиков возмущение веселого настроения тренера после проигрыша.

    Напомним, что национальная сборная Республики Корея по футболу неудачно выступила на Кубке Азии в Катаре. Она вышла из группы со второго места, а затем в ходе двух последующих матчей буквально на последних минутах "вытащила" победы у Саудовской Аравии и Австралии. При этом было очевидно, что у команды сильные провалы в обороне. Удача не могла продолжаться бесконечно. В итоге в полуфинальном матче со сборной Иордании корейцы уступили со счетом 0:2, проиграв арабской команде по всем показателям.

    Одновременно СМИ выяснили, что в сборной накануне игры с Иорданией случился конфликт между лидером команды Сон Хын Мином и молодым игроком Ли Ган Ином. В результате потасовки у Сона были травмированы два пальца. Старшие игроки сборной обратились к Клинсманну с требованием отстранить Ли от игры за нарушение дисциплины, но тренер предпочел оставить все как есть. Эксперты же отметили, что по ходу матча было очевидно, что игроки плохо контактируют друг с другом, а это сказывалось на игре.

    По мнению как болельщиков, так и специалистов, в проблемах команды сильно виноват главный тренер сборной Юрген Клинсманн, к которому накопилось немало претензий, но которые старались не озвучивать. По большому счету, если бы Корея выиграла Кубок Азии, то все бы это забылось, но проигрыш спровоцировал скандал. Немца обвиняют в том, что он мало проводил времени с игроками, часто находясь за рубежом, не смог быстро урегулировать конфликт внутри коллектива. Хватает претензий и по части подготовки команды, оборона которой демонстрировала регулярные сбои. Масла в огонь подлило поведение Клинсманна в том числе после поражения. По прибытию в Корею он улыбался, не высказал особых сожалений по поводу общего итога выступления, а, наоборот, пытался убедить, что все прошло не так уж и плохо.

    В конце концов под давлением мнения болельщиков, экспертов и СМИ Корейская футбольная ассоциация подняла вопрос о досрочной отставке Юргена Клинсманна, указывая, что с его подходом под вопросом может оказаться участие Южной Кореи в финальной части Кубка мира-2026. 15 февраля Комитет национальной сборной Корейской футбольной ассоциации (KFA) рекомендовал уволить главного тренера Юргена Клинсманна по итогам выступления команды на Кубке Азии в Катаре. "По ряду причин мы пришли к выводу, что Клинсманн больше не сможет демонстрировать свое лидерство на посту главного тренера сборной", - заявил технический директор KFA Хван Богван. Сегодня должно быть принято окончательное решение. Практически все южнокорейские издания со ссылкой на свои источники сообщили, что отставка Клинсманна - дело решенное, осталось лишь принять официальное решение, что и будет сделано в ближайшие часы.

    Напомним, что Юрген Клинсманн возглавил сборную Республики Кореи год назад - в феврале 2023 г. Контракт заключен на три с половиной года, до финала ЧМ по футболу 2026 г., который пройдет в США, Канаде и Мексике. Согласно последнему рейтингу ФИФА, сборная Южной Кореи поднялась на одну строчку, находясь сейчас на 22-м месте.

    Поделиться