18.02.2024 09:46
    Поделиться

    В Якутии прошел II Международный фестиваль документального кино “RТ.Док: Время героев”

    В рамках молодежного фестиваля "МУУС УСТАР - 2024" в старейшем кинотеатре Якутска - "Лена" показали два пронзительных документальных фильма, посвященных специальной военной операции.

    После краткой, но эмоциональной вступительной речи директора "Сахафильма" Алексея Егорова, призвавшего сплотиться в эти дни вокруг президента Владимира Путина, нашей страны, меняющей весь мир, собравшиеся в зале родственники добровольцев из отряда "Боотур", студенты и журналисты стали первыми зрителями документальной ленты режиссера Айгуль Ербуловой "Якутские БАРСы", повествующей о боевых буднях членов добровольческого отряда.

    Фильм снимался в зоне боевых действий и в Якутии. Главный герой фильма - командир "Боотура", который рассказывает о своих бойцах, выполняющих самые разные задачи на фронте. В кадре они ведут арт-обстрелы, обезвреживают невзорвавшиеся вражеские снаряды, управляют дронами...

    Видно, что якутяне на линии фронта тщательно обустроили свой быт, как делают это у себя на родине во время охоты в тайге. Сцена с добытой косулей, из мяса которой ребята готовят в кадре пирожки, знакома якутянам по многочисленным реальным видео, присылаемым бойцами для своих родственников. Такие ролики призваны успокоить жен, матерей, бабушек, что бойцы на СВО прекрасно питаются.

    Также, как и в своих любительских видео, бойцы "Боотура" передают через журналистов приветы своим родным, обещают вернуться и много шутят. В фильме не говорится специально, но видно, как до фронта доходит помощь волонтеров. Есть кадры с вездеходом "Сокол" - любимой техникой бойцов. Показаны и дроны, и горелки, и печи.

    Главный вопрос автора фильма: "Зачем ты здесь?" задается по очереди всем героям фильма, начиная от седоусых дедов, заканчивая 20-летними юношами.

    "Это моя родина", - отвечает один из героев. "Где Украина и где Якутия?", - вопрошает журналист. "Якутия - это тоже Россия", - спокойно отвечает герой.

    "Мы воюем не с Украиной, а с Европой, можно даже прямо сказать: мы воюем с НАТО", - отвечает командир добровольческого отряда. Он уверен, что победа будет за Россией. "Неизвестно только, где мы остановимся", - эта фраза заставляет задуматься.

    Одним из ярких моментов фильма был вопрос о военном якуте, сознательно воюющем на стороне ВСУ. Ответ командира "Боотур" был однозначен: "Это - предатель. Если встречу его на поле боя - в плен не возьму"…

    В фильме много сырой украинской зимы, есть реальные кадры "из нор" во время прилетов, которые разбавляются "отпускными днями на родине. Обряд очищения, жемчужная свадьба и снова зона СВО, где враг в пятистах метрах за жидкой облетевшей рощицей…

    Когда в зале зажгли свет, зрители долго аплодировали героям, находившимся в зрительном зале. Было очень радостно видеть их живыми.

    Второй фильм, представленный на фестивале назывался "Сила" режиссера Екатерины Китайцевой и автора Руслана Гусарова. Основные герои этого фильма - жители разных регионов России: Белгорода, Республики Дагестан, Кузбасса.

    В фильме показано, как народ на местах собирает помощь для бойцов СВО: женщины шьют термобелье, бабушки вяжут теплые носки, дети - рисуют рисунки. В каждый подарок кладутся сладости и молитвы: православные и мусульманские.

    В желании помочь любые религии находят общий язык и всем миром помогают бойцам, чтобы эта страшная война поскорее закончилась. И хотя в фильме нет кадров прилетов, кровавых сцен, взрывов, леденит душу рассказ молодой женщины, которая потеряла сознание, увидев на телефоне мужа секундные кадры, как враги варили голову парня-танкиста…

    Со всех уголков страны стекаются на передовую самые разные продукты и вещи. Кроме привычных, едет туда и сушеное мясо с гор, чтобы бойцы из Дагестана попробовали и ощутили вкус "родины". Как это понятно, здесь, в Якутии, где каждый район собирает такие же гостинцы для земляков, чтобы они тоже почувствовали вкус своей родины.

    Руслан Гусаров - автор и продюсер таких документальных фильмов, как "Доброволец", "Культурный фронт", "Военкоры", "Сила", "Хочу тишины" на тему специальной военной операции прокомментировал цель визита в Якутию, которая оказалась шире, чем просто участие в фестивале.

    "Документальное кино позволяет сильнее погрузиться в происходящее. Когда в прошлом году было принято решение провести фестиваль "RТ.Док: Время героев", мы с большим успехом реализовали этот проект, начиная с Москвы и заканчивая самыми разными регионами. Сегодня мы приехали в Якутию не только показать фильмы, но и провести переговоры с правительством региона о проведении фестиваля в Якутии", - сказал Гусаров.

    По его мнению Якутия - одно из лучших мест для фестиваля с учетом традиций местного кино и с учетом особенности якутских бойцов.

    "Республика достойна быть местом для проведения такого кинофестиваля. Мы чувствуем встречное движение от властей Якутии. Мы снимаем фильмы уже два года из зоны СВО, в том числе фильмы из разных регионов. Якутяне - героические ребята. О таких людях надо рассказывать. Многие поехали на фронт добровольцами и это вызывает огромное уважение".

    Руслан Гусаров добавил, что фильм о якутских барсах появился неслучайно, но при этом он - не заказной.

    Глава Якутии Айсен Николаев поддержал предложение Гусарова о проведении регионального этапа фестиваля "RТ.Док: Время героев".

    Глава Якутии Айсен Николаев пообщался на фестивале с военкорами Семеном Пеговым и Русланом Гусаровым Фото: https://t.me/aisen_nikolaev

    Блогер Семен Пегов тоже остался доволен встречей с главой Якутии.

    "У нас было содержательное общение по разному спектру тем. Мы обсудили стройки, которые завершились в регионе, знаем, что в Якутии скорое откроется лучший снайперский полигон мирового уровня, - сказал блогер.

    Он поделился идеей организовать турслеты школьников под названием "Наш вектор". Начать их планирует с родного Смоленска, который, как и Якутия, является пограничным регионом. Слеты должны научить детей тому, что было утрачено в последние годы: жить в палатках, учить спортивное ориентирование.

    "СВО показало, что тем, кто с детства владеет навыками выживания в природе, намного легче воевать", - поделился Семен Пегов.

    Поделиться