20.02.2024 21:06
    Поделиться

    Фестиваль "RT.Док: Время героев" откроет фильм, снятый Поплавским в зоне СВО

    23 февраля в Цифровом деловом пространстве в Москве откроется II Международный фестиваль документального кино "RT.Док: Время героев", в течение трех дней здесь будет показано 27 документальных фильмов о героях спецоперации, пройдут встречи с телеведущими и военкорами, на открытии и закрытии фестиваля выступят звезды русского рока - Юлия Чичерина, Джанго…

    Откроется "RT.Док: Время героев" мировой премьерой фильма Клима Поплавского "Военкоры-3: он молится на языке Бога". Главный герой ленты - Саргон Хадая, военкор, чьи репортажи с зоны СВО смотрит весь арабский мир.

    Как рассказал автор и режиссер RT Documentary Клим Поплавский, Хадая - один из немногих журналистов, кто работает прямо на линии соприкосновения. "И мне он интересен именно этим, - говорит Клим. - Но, безусловно, то, что он арамеец по национальности, земляк Иисуса Христа - тоже немаловажно для меня. Молитва "Отче наш" на арамейском проходит через весь фильм".

    Клим Поплавский также рассказал, что его новая документальная лента снималась на передовой.

    "У Кременной враг закидал наши позиции фосфорными бомбами и скинул кассетный боеприпас, чтобы лес загорелся. И он загорелся, а вместе с ним и наши боекомплекты, минные поля, - вспоминает режиссер. - Несколько часов мы находились в фонтане осколков, вокруг нас все взрывалось и горело".

    Какие еще уникальные кадры удалось снять авторам фильма "Военкоры-3: он молится на языке Бога", почему современным документалистам важно работать на линии боевого соприкосновения, Клим Поплавский рассказывает в интервью "РГ", полную версию которого читайте на сайте 21 февраля.

    Поделиться