20.02.2024 18:49
    Поделиться

    Работодатели опасаются привлекать самозанятых из-за излишнего контроля

    Четверть компаний опасаются привлекать к работе самозанятых из-за излишнего внимания со стороны контролирующих органов к этому виду взаимоотношений. Такую причину руководители назвали существенным минусом сотрудничества с самозанятыми, свидетельствуют результаты опроса аналитического центра Консоль.Про. В то же время работодатели сходятся в том, что самозанятость позволяет "занять" сотрудника у конкурента на время выполнения проекта и получить лучшего специалиста на рынке труда.
    Самозанятые сами организуют свой график и место работы, но работодатели до сих пор путают их с нанятым персоналом.
    Самозанятые сами организуют свой график и место работы, но работодатели до сих пор путают их с нанятым персоналом. / Константин Завражин

    В 2024 году контроль за компаниями, работающими с самозанятыми, усилится. С 1 марта в силу вступят положения закона о занятости, которые касаются деятельности межведомственных комиссий по борьбе с теневой занятостью. Минтруд разработал проект, в котором говорится, какие именно сведения будут поступать в эти межведомственные комиссии из налоговых органов. В том числе это будет информация о возможной переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые, и организациях и ИП, которые сотрудничают более чем с 10 самозанятыми и выплачивают им доход от 50 тысяч рублей в месяц.

    "Проверки ФНС в 2021-2023 годах показали, что часто работодатели маскируют трудовые отношения под сотрудничество с самозанятыми", - говорит доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова. Выявить такие отношения непросто, но есть признаки, свидетельствующие о том, что работодатель не делает различий между нанятым персоналом и самозанятым. "Если самозанятых курирует кадровая служба компании, выплаты им осуществляются в те же дни, что и выплаты аванса и зарплаты штатным сотрудникам, а работают самозанятые на оборудовании компании без соответствующего договора, то такая "самозанятость" признается трудовыми отношениями", - поясняет Сазанова. В этих случаях налоговые органы требуют от компании выплатить от 13% до 15% подоходного налога, что намного больше, чем налог на профессиональный доход (НПД) в размере 4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами, который уплачивают самозанятые. А также работодатели должны сделать соответствующие выплаты в Социальный фонд РФ за весь период работы сотрудника с начислением пени за просрочку вышеуказанных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

    Работа с самозанятыми на ГПХ станет предметом пристального внимания. Но эксперты уверены: положение самих самозанятых от этого только улучшится

    Самозанятость позволила вывести из тени миллионы людей, которые работали на себя и не платили налоги. Количество специалистов, которые выбирают этот режим налогообложения, продолжает расти. По данным ФНС на конец января, в качестве самозанятых зарегистрировано почти 9,5 млн человек. Слишком быстрый рост числа самозанятых заставляет усомниться, что все они работают только на себя, считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Это мнение поддерживает и Сазанова. "Взрывной рост количества самозанятых от 500 тыс. человек в 2020 году до 9,3 млн человек по итогам 2023 года объясняется не столько тем, что работники решили "выйти из тени", сколько тем, что работодатели решили "уйти в тень", выводя штатных работников в самозанятые", - говорит она.

    Самозанятые сформировали внушительную прослойку общества, считает Сазанова. С учетом того, что численность рабочей силы, по оценке Росстата, не превышает 80 млн человек, более 9 миллионов самозанятых - достаточно высокий показатель, обращает она внимание. Самозанятые занимают все более заметное место в системе трудящихся.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ирина Жандарова

    Случаи, когда происходит подмена взаимоотношений с самозанятыми трудовыми, должны пресекаться, так как в отличие от нанятых сотрудников самозанятые намного меньше социально защищены, отмечает Сафонов. Они лишены пенсионных отчислений, напоминает он. "В перспективе это чревато ростом количества людей, лишенных значительной части пенсионного обеспечения, ведь далеко не все самозанятые способны самостоятельно сформировать свой пенсионный доход в будущем", - поясняет Сазанова. У самозанятых не идет трудовой стаж, что лишает их получения страховой части пенсии. Планировать свою будущую пенсию такой человек должен самостоятельно. "Кроме этого, самозанятый не получает выплат по больничным листам, поскольку не делает отчислений в ФОМС", - говорит Сазанова. В целом ряде ситуаций самозанятые работают на свой страх и риск, если их деятельность связана с выполнением работ во вредных и опасных условиях. Потому что следить за соблюдением норм охраны труда в этом случае никто не обязан.

    Теневая экономика России, по различным оценкам, составляет от 16% до 39% ВВП, говорит Сазанова. Это искажает общие макроэкономические показатели. "С теневой экономикой тесно связана проблема теневой занятости, снижающая эффективность расходования бюджетных средств при проведении социальной политики", - отмечает она. Правительство последовательно разрабатывает и внедряет меры по стимулированию "выхода из тени" как для владельцев бизнеса, так и для наемных работников. С точки зрения макроэкономической политики важно, чтобы институт самозанятости работал на сокращение размеров "теневой экономики", а не способствовал ее росту, говорит Сазанова.

    Работа в качестве самозанятого интересна категориям граждан, которые уже не так заинтересованы в накоплении пенсии. К примеру, работающим пенсионерам. Эксперты отмечают, что среди них действительно становится все больше самозанятых, таким образом люди продлевают свою профессиональную деятельность, к примеру, берут частные заказы, уроки по профилю своей деятельности. При этом они остаются в правовом поле, выполняя эту работу.

    В перспективе, вероятнее всего, самозанятые найдут свою нишу в экономике. Самозанятыми, например, могут быть пенсионеры, ведущие экономическую деятельность, ведь статус самозанятого никак не повлияет на величину уже заработанной пенсии.

    Поделиться