издается с 1879Купить журнал

21 февраля - День родного языка. Чем заснувший язык отличается от исчезнувшего

21 февраля 2024

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО. В своем поздравлении с праздником Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил: "Сегодня в 43 регионах созданы возможности для изучения родных языков уже в детских садах, а в школах по всей стране более 3 миллионов ребят изучают свыше 70 родных языков".

Алеуты в национальной одежде

wikipedia.org

Алеуты в национальной одежде.

По данным Института языкознания РАН, сейчас в России 155 живых языков. За последние 30 лет на нашей территории заснули или полностью исчезли 15 языков. Последним из них погас алеутский - единственный из остававшихся в живых носитель умер в 2021 году.

Есть несколько критериев, по которым язык считается живым. Главный - на нем должны постоянно общаться не меньше 100 человек.

Перед тем как окончательно раствориться в истории, язык проходит несколько состояний:

- прерывающийся - передача языка от родителей к детям происходит только на небольшой части территории, где живут носители;

- прерванный - владение языком не передается от родителей к детям;

- засыпающий - нет регулярной коммуникации на языке;

- заснувший - последние активные носители умерли в XXI веке;

- исчезнувший - последние активные носители умерли в XX веке.

Ученые считают, что сейчас в нашей стране засыпают 14 языков: кур-урмийский (Хабаровский край), караимский и крымчакский (Крым), тофаларский (Иркутская область), водский и ижорский (Ленинградская область), бабинско-саамский, йоканьгско-саамский и скольтско-саамский (Мурманская область), тундровый энецкий и южноселькупский (Красноярский край), ительменский (Камчатка), алеутско-медновский (Командорский архипелаг), южноюкагирский (Республика Саха и Магаданская область).