21.02.2024 10:08
    Поделиться

    В Татарстане сняли фильм об актере Камаловского театра Азгаре Шакирове

    В Татарстане сняли фильм об актере Камаловского театра Азгаре Шакирове. После почти 40-летней службы на сцене Театра имени Галиасгара Камала он и по сей день остается одним из самых востребованных артистов. Для режиссера Алмаза Нургалиева это первый художественный фильм.

    Но назвать его полностью игровым все же нельзя. Скорее, это игровое документальное кино. За основу взят монолог главного героя, где он вспоминает свои жизненные моменты, а на экране появляются архивные фотографии и постановочные сцены. Первые кадры: Азгар Шакиров в полумраке рассуждает о том, кто такой артист, откуда в человеке берется этот дар, какие испытания в жизни делают человека личностью.

    "Мне хотелось, чтобы картина получилась про трагическую и непростую судьбу человека, то есть про меня, - признался корреспонденту "РГ" сам Азгар Шакиров. - Результатом я доволен".

    Умудренный опытом старик философствует перед камерой, а на экране возникают его воспоминания. Из деревни Новый Ташлыяр Азгар отправился в Казань. Его даже на документы фотографировать не хотели, так как у молодого человека не было паспорта. "Если рожден ты рабом, то рабом и помрешь, документы тебе не положены", - иронично замечает герой фильма.

    В 1961-м Азгар Шакиров окончил Высшее театральное училище им. Щепкина в Москве и был принят в труппу татарского академического театра. Он является одной из самых ярких актерских индивидуальностей татарского национального театра. Последние полвека театральной истории татарского народа неразрывно связаны с его именем.

    За годы своей деятельности артистом создано более 150 разноплановых сценических образов в произведениях татарской, русской и зарубежной классики, в пьесах современной драматургии, многие из которых получили горячее признание зрителей и высокую оценку театральной общественности. За создание образа Галимуллы в спектакле "Прощайте!" по пьесе Туфана Миннуллина в постановке Фарида Бикчантаева в 1998 году Шакиров стал лауреатом государственной премии РТ.

    Между тем

    "Фильм обошелся более чем в четыре миллиона рублей, - говорит Алмаз Нургалиев. - Была поддержка Минкульта РТ, помощь предпринимателей, но в основном это мои личные средства. Хочется посмотреть, насколько подобный формат будет интересен публике. В случае успеха я, возможно, возьмусь еще за чью-то биографию".

    В конце февраля начнется прокат по всей стране. Кино идет с русскими субтитрами, но на татарском языке.

    "2023 год показал, что в России есть большой спрос на картины на языке оригинала", - признается Инна Казакова, руководитель департамента репертуарного планирования компании "МТД Медиа", которая и помогает с прокатом.

    Поделиться