21.02.2024 06:00
    Поделиться

    В Роструде "РГ" рассказали, можно ли уволить за прогул сотрудника на удаленке

    Работники на удаленке зачастую сами устанавливают себе график и организуют свой труд. Руководителям сложнее в этом случае зафиксировать опоздание на работу или прогул. Как это сделать, и может ли сотрудник на удаленке быть уволен за прогул, рассказал в интервью "Российской газете" заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Следует разделять случаи, когда работник находится постоянно на удаленном режиме работы, и когда ему установлен смешанный режим, то есть часть времени он работает удаленно, а часть в офисе.

    "Если сотрудник постоянно работает в удаленном режиме, то во многих случаях он сам устанавливает режим рабочего времени. В таких условиях зафиксировать прогул или отсутствие на работе практически невозможно", - отмечает Иван Шкловец. Но есть нормы закона, которые позволяют разорвать отношения с сотрудником, если он долгое время не выходит на связь.

    "Законом предусмотрен такой вид нарушения со стороны работника, как отсутствие взаимодействия с работодателем более двух дней подряд", - рассказывает Иван Шкловец. Речь идет о ситуациях, когда работодатель предпринимал попытки связаться с сотрудником, направлял ему письма, звонил, но сотрудник на связь не вышел. Ситуации, когда руководитель и сотрудник на удаленке не общались два дня, но работник выполнял свои обязанности, не являются поводом для увольнения.

    "Если сотрудник не выходит на связь в течение двух дней без уважительных причин, трудовой договор с ним может быть прекращен по инициативе работодателя", - говорит Иван Шкловец.

    Поделиться