23.02.2024 09:57
    Поделиться

    В Южной Корее объявили об угрозе в сфере здравоохранения из-за забастовки врачей

    Около 8400 южнокорейских медиков присоединились к демонстрациям против политики властей страны в сфере здравоохранения. Из-за этого пришлось отменить до половины плановых операций, а минздрав впервые поднял уровень угрозы общественному здоровью до "серьезного". Об этом сообщила газета The Guardian.

    Камнем преткновения стали планы Сеула кратно увеличить число медиков-стажеров в таких ключевых секторах как педиатрия, акушерство и неотложная помощь. И хотя сами протестующие заявляют, что их не устраивает совсем другое - чрезмерная нагрузка и низкие зарплаты - звучат и голоса несогласных с новой кадровой политикой. Они утверждают, что врачей уже достаточно, а дополнительный набор на работу только понизит стандарт оказания медицинских услуг.

    В свою очередь, правительство Южной Кореи обращает внимание на то, что корейское общество стремительно стареет: к 2025 году ожидается, что более пятой части жителей 51-милионной страны будет старше 64 лет. Из-за этого потребность в работниках сферы здравоохранения будет только расти.

    "Если правительство действительно заботится о своих людях, я надеюсь, что оно сейчас отступит, и врачи тоже сделают шаг назад, чтобы люди не пострадали", - заявил пациент одной из больниц Сеула. 34-летнему офисному клерку по фамилии Ким пришлось обратиться в три больницы перед тем, как его приняли с переломом ноги.

    Массовые протесты врачей продолжаются со вторника, несмотря на угрозы властей начать задержания. В то же время соцопросы показывают, что 76% южнокорейцев поддерживают план правительства по увеличению количества врачей.

    Поделиться