24.02.2024 15:46
    Поделиться

    В Москве открылся фестиваль кино о героях спецоперации

    На экране стреляли, плакали, молились - хроника спецоперации без купюр, а в зале струнный оркестр играл "Прощение" композитора неоклассика Игоря Скворцова. Скрипки на фоне войны - это не только образ тех самых муз, что должны звучать громче, когда говорят пушки, это в целом о том, что в такое время оружием становится все - и музыка, и слово, и видеоряд.

    И, конечно, кино. Документальное. И первые скрипки на II Международном фестивале документального кино "RT. ДОК: Время героев" - документалисты. Режиссеры и операторы, работающие на линии боевого соприкосновения. Они весь вечер раздавали интервью, выходили на сцену, представляли героев своих фильмов - бойцов, военкоров, обычных жителей Донбасса, волонтеров, иностранцев, поехавших на новые территории в поисках правды.

    Фото: Максим Васюнов/ РГ

    Вот уже второй год программа фестиваля собирает под три десятка названий. И это только то, что снимает или отбирает для показов RT. Фронтовая документалистика сегодня переживает свой ренессанс.

    На фильм-открытие фестиваля "Военкоры-3: он молится на языке Бога" режиссера Клима Поплавского зрителей с трудом рассадили в двух залах Цифрового делового пространства.

    "Такого аншлага даже два года назад еще трудно было себе представить! Но те, кто сейчас на фронте очень сильно меняют ситуацию здесь, в тылу, и вот уже фильмы о реальных героях, а не о тех, кого нам навязывали все последние годы, в центре Москвы на большом экране смотрят тысячи", - сказал Клим Поплавский.

    В прошлом году фестиваль "Время героев" побывал в семи городах страны, а также в Турции - на территории НАТО - и везде аншлаги. В этом году документальные ленты о героях спецоперации покажут в 14 странах мира, в СНГ, в Азии, в Африке.

    Фото: Максим Васюнов/ РГ

    "Наша задача через документальное кино показывать правду всему миру, - рассказал герой фильма "Военкоры - 3: он молится на языке Бога" военный корреспондент RT Arabic Саргон Хадая , - но также мы снимаем для того, чтобы в будущем честно смотреть в глаза своим детям".

    О том, что правда нужна сегодня и очень будет нужна завтра, говорил и герой ленты "Фронтовой дневник американского офицера", бывший натовский военнослужащий Скотт Беннетт. Он прилетел в Москву специально, чтобы представить фильм и пообщаться со зрителями. "Поверьте, даже в Америке очень много людей, которые считают, что правда за русскими. Поэтому даже англосаксам очень нужны фильмы, снятые на фронте, это те документы, которые не оспоришь", - подчеркнул Беннетт.

    Всего на фестивале "Время героев" будет показано 26 документальных фильмов. Помимо премьер пройдут встречи с героями, концерты рок-звезд и поэтов, мастер-классы, дискуссии и круглые столы. Более чем насыщенную программу удалось уложить в три дня, события будут идти с утра и до глубокого вечера.

    Фото: Максим Васюнов/ РГ

    Также в Цифровом деловом пространстве можно увидеть две фестивальные выставки. На одной - фото с Донбасса, их автор - фотокорреспондент "Российской газеты" Владимира Аносов. На другой - написанные углем портреты военкоров и героев фильмов. Нарисовала их генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева - едва ли какой еще современный продюсер умеет так, во всех красках, представлять главных действующих лиц своего проекта.

    Серию портретов Яковлева начала создавать во время поездки с фильмами из афиши "RT. ДОК: Время героев" на передовую. Это уникальная история - ни один фестиваль "за ленточку" свое кино еще не возил.

    Фото: Максим Васюнов/ РГ

    Также в фойе можно написать письма на фронт - этой опцией в вечер открытия воспользовались десятки неравнодушных зрителей.

    Одна из традиций фестиваля - приглашать на открытие героев спецоперации, и не только в качестве зрителей. Участники СВО здесь всегда выходят на сцену, и всегда зал в этот момент встает. В этот раз бойцов купали в аплодисментах не менее десяти минут - это тепло защитники унесут с собой, в окопы.

    Фото: Максим Васюнов/ РГ

    Кстати

    Афиша II Международного фестиваля документального кино "RT. ДОК: Время героев" доступна на официальном сайте. А на платформе aRTel.doc. можно будет увидеть все фильмы фестиваля - их обещают выкладывать в день премьеры.

    Поделиться