Поделиться

    В нефтетранспортной компании разработали программу для обучения товарных операторов с помощью VR-тренажеров

    ООО "Транснефть - Восток" реализовало проект по созданию программы виртуальной реальности для обучения работников по товарно-транспортной деятельности с применением VR-тренажеров.
    ООО "Транснефть - Восток"

    Цель проекта - формирование универсальных компетенций и повышение практических навыков сотрудников, а также применение цифровых технологий в процессе подготовки и обучения операторов.

    Тренажер состоит из VR-очков, джойстика и программного комплекса. Система позволяет в режиме виртуальной дополненной реальности проходить основные технологические операции, которые выполняет специалист резервуарного парка.

    Разработка велась на основе реального нефтетранспортного объекта - головной нефтеперекачивающей станции "Тайшет" трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", которая расположена в Иркутской области. VR-модель - ее цифровой двойник. Качественная картинка с высоким уровнем детализации позволяет в режиме виртуальной реальности побывать на объекте, который удален от учебного места на тысячи километров, отработать теоретические знания и закрепить полученные навыки и умения.

    Обучающий комплекс состоит из нескольких курсов: это отбор проб из трех типов резервуаров, из технологического трубопровода, обход оборудования приемо-сдаточного пункта и резервуарного парка, а также системы измерения показателей количества и качества нефти и блока измерений качества углеводородов.

    "Тема цифровизации и подготовки кадров с использованием VR-технологий актуальна и перспективна. Уверен, что VR-тренажер будет полезен для формирования универсальных компетенций операторов товарных, а также повышения уровня квалификации специалистов, уже работающих на объектах", - отметил генеральный директор компании Денис Чеплянский.

    Компания планирует расширить количество сценариев для технического обучения и учебно-тренировочных заданий при помощи VR-технологий. Прорабатывается вопрос тиражирования программного продукта во всех нефтетранспортных организациях системы "Транснефть", а также передачи комплектов VR-тренажеров в корпоративные образовательные центры и вузы.

    Пресс-релиз подготовлен по материалам нефтетранспортной компании

    Поделиться