26.02.2024 21:17
    Поделиться

    В ЮАР напомнили Израилю о необходимости исполнять решение Международного суда ООН

    Тель-Авив должен выполнить обязательства по прекращению геноцида палестинцев в секторе Газа, наложенные на израильскую сторону в соответствии с вердиктом Международного суда ООН от 26 января. Такое заявление на 55-ой сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) сделала глава МИД ЮАР Наледи Пандор.

    "Израиль обязан выполнить временные меры, объявленные Международным судом ООН после того, как ЮАР подала иск в связи с ситуацией в секторе Газа. ЮАР настаивает на немедленном всеобъемлющем прекращении огня в Газе, включая освобождение заложников, на возобновлении переговоров о справедливом решении конфликта, что позволит положить конец страданиям палестинского народа, а также на беспрепятственном и расширенном гуманитарном доступе к людям, нуждающимся в помощи", - отметила глава южноафриканской дипломатии, чьи слова приводит ТАСС.

    Ранее президент Колумбии Густаво Петро осудил убийства детей в секторе Газа, осуществляемые Израилем. Он добавил, что львиная доля жителей Латинской Америки осуждает творимое Израилем варварство в Газе.

    Поделиться