Поделиться

    Спикер Тамбовской облдумы Евгений Матушкин рассказал о поддержке СВО

    Комплекс мер для поддержки участников военной спецоперации и их родных реализуют в регионе. Тамбовская облдума постоянно дорабатывает законодательную базу, чтобы улучшить социальную защиту семей военнослужащих. Депутаты регулярно помогают российским военным из личных средств.
    Тамбовская областная дума

    "Лица, проходящие военную службу по мобилизации или по призыву и заключившие контракт о прохождении военной службы, получают единовременную выплату в размере ста тысяч рублей. На единовременную выплату имеют право и граждане, не служившие ранее, но решившие заключить контракт. Единовременная денежная выплата в размере 500 тысяч рублей полагается военнослужащим и лицам, проходящим военную службу и получившим ранения или увечья при выполнении задач в ходе специальной военной операции. И, конечно же, мы не оставляем без поддержки семьи военнослужащих, погибших на СВО. В таком случае члены семьи имеют право на единовременную выплату в размере одного миллиона рублей", - сообщил председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин.

    Также в регионе принят ряд законов, касающихся льгот для участников СВО и членов их семей: субсидий на газификацию жилья, предоставления бесплатно в собственность земельных участков, освобождения от уплаты транспортного налога, права на бесплатную юридическую помощь.

    Кроме того, говорит Евгений Матушкин, депутаты облдумы постоянно откликаются на просьбы бойцов-тамбовчан, которые участвуют в СВО, и каждый месяц собирают на помощь им личные средства. Так, для российских военных за счет парламентариев приобретены спецсредства, автомобиль, квадрокоптеры, противодроновые ружья, оборудование для установки систем видеонаблюдения. Многие тамбовские депутаты регулярно возят гуманитарные грузы в зону СВО. Также на передовую доставили литературный сборник о героях спецоперации, выпущенный областным парламентом совместно с региональным отделением Союза писателей России.

    Недавно удалось выполнить очередную просьбу бойцов одной из воинских частей Тамбовской области - им куплено оборудование, необходимое для обустройства жилья в полевых условиях и ремонта автомобильной техники. Депутаты приобрели на личные деньги и передали военнослужащим дизельный генератор, сварочный аппарат, бензопилу, аккумуляторы, инструменты для ремонта автомобильной техники и другое оснащение. По словам спикера облдумы Евгения Матушкина, сейчас такая помощь - дело первостепенной важности.

    Стоит отметить, что в СВО принимает непосредственное участие один из депутатов - первый заместитель председателя регионального парламента Александр Орионов почти два года работает в зоне проведения спецоперации. Там находится и один из членов Общественного совета при Тамбовской областной думе.

    Фото: Тамбовская областная дума

    По словам Евгения Матушкина, депутаты продолжат совершенствовать региональное законодательство о социальной поддержке участников СВО и членов их семей, а также лично помогать фронту.

    Поделиться