Поделиться

    Почти два миллиарда рублей инвестировал омский водоканал в инфраструктуру города

    Омский водоканал подвел предварительные итоги исполнения пятилетней инвестпрограммы. Она рассчитана на 2020-2024 годы, общая сумма инвестиций составляет 2,5 миллиарда рублей. За четыре года фактически уже освоено 1,96 миллиарда рублей. В планах текущего года - 570 миллионов рублей инвестиций.
    ОмскВодоканал

    "В течение срока действия инвестиционной программы мы стремились к ежегодному выполнению мероприятий. В 2021 и 2022 годах смогли перевыполнить плановые объемы. В 2023 году общая сумма вложений составила 648 миллионов рублей", - рассказал генеральный директор предприятия Павел Козлов.

    В числе крупных и значимых событий - завершение строительства каталитической установки сжигания осадка общей стоимостью 373 миллиона рублей. Проект важен не только для Омска, но и для других регионов и стран. Проблема безопасной утилизации осадка сточных вод стоит практически перед каждым водоканалом. Технология, реализованная в Омске, доказала свою работоспособность. Еще одно преимущество - ее экологическая безопасность. Так, полученную на выходе золу можно использовать в дорожном строительстве.

    В 2023 году завершены и введены в эксплуатацию два крупных технологических проекта на очистных сооружениях канализации - это строительство песколовок и внедрение технологии флотационного уплотнения избыточного ила. Затраты на их реализацию составили 563 миллиона рублей.

    На трех водопроводных насосных станциях третьего подъема установлены мощные насосные агрегаты общей стоимостью 95 миллионов рублей.

    Фото: ОмскВодоканал

    В течение 2020-2023 годов реконструированы магистральные коллекторы больших диаметров на сумму 660 миллионов рублей и водоводы на 141 миллион. Это ключевые сети коммунальной инфраструктуры, которые подают воду и отводят сточные воды у большого количества потребителей. Оценка их состояния и продление срока службы стратегических городских коммуникаций - приоритетная задача омского водоканала.

    По соглашению с администрацией Омска предприятие ежегодно проводит реконструкцию муниципального имущества на сумму, равную арендной плате. За период 2020-2023 при сумме обязательств перед городом в 1065 миллионов рублей выполнено работ на 1140 миллионов.

    Кроме выполнения мероприятий инвестиционной программы, предприятие ежегодно строит сети водопровода и канализации для подключения новых абонентов. За 2020-2023 годы построено сетей на 240 миллионов рублей.

    Реклама, АО "ОмскВодоканал", ИНН 5504097128

    Поделиться