27.02.2024 16:39
    Поделиться

    За незаконное привлечение средств граждан оштрафуют на сумму до миллиона

    Финансовые пирамиды не остались в девяностых - сегодня у них открылось второе дыхание. Об этом говорили депутаты Госдумы, принимая в первом чтении поправки в КоАП о штрафах за незаконное привлечение инвестиций физических лиц. В случае принятия законопроекта административное наказание будет достигать миллиона рублей - самые большие штрафы грозят юрлицам.

    В законопроекте прописано вариативное наказание. За незаконное оказание услуг по привлечению средств граждан предлагается штрафовать на 5-30 тысяч рублей. При этом для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) штрафы составят от 20 тысяч до 50 тысяч, а для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Для ИП и юрлиц в качестве альтернативного наказания предусмотрена приостановка деятельности на срок до 60 суток.

    А для тех, кто непосредственно выигрывает от привлечения средств, а не просто оказывает услуги, санкции будут строже. За такой отъем денег у населения штраф для граждан составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП - от 50 тысяч до 100 тысяч, для юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. В данном случае деятельность организации может быть приостановлена уже на 90 суток.

    Срок давности привлечения к административной ответственности за незаконное привлечение инвестиций физлиц и оказание соответствующих услуг составит один год. Также уточняется, что возбуждение соответствующих дел предлагается отнести к полномочиям органов внутренних дел, а их рассмотрение - к компетенции районных судов.

    В стране по-прежнему актуальна проблема финансовых пирамид, объяснил один из авторов, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. По его оценке, нынешняя ситуация оказывает негативное влияние на российский финансовый рынок, подрывается доверие граждан к финансовым инструментам. По данным из пояснительной записки, за период с января 2018 года по ноябрь 2022 года в Банк России поступило более шести тысяч обращений граждан с жалобами на деятельность компаний с признаками финансовой пирамиды. А с учетом коллективных жалоб, в которых содержится информация о массовых потерях граждан, количество пострадавших составило более восьми тысяч человек. Ущерб, понесенный ими, согласно данным обращениям, составляет более 4,5 млрд рублей.

    Депутат ГД Джамаладин Гасанов привел в комментарии "РГ" данные Центробанка, согласно которым в последние годы наблюдается рост сомнительных финансовых компаний, работающих без лицензии. "Десятки тысяч людей, поддавшиеся на соблазн получить быстрый доход от ненадежных инвестиционных проектов, вкладываются и теряют деньги", - сказал он.

    Введение наказания поможет усилить контроль за деятельностью компаний и отдельных лиц, занимающихся привлечением инвестиций, тем самым повышая их ответственность перед инвесторами и государством, считает член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин. "Такие меры позволяют узаконить и контролировать привлечение инвестиций, что в свою очередь создает благоприятную среду для развития бизнеса и экономики в стране в целом", - заключил депутат.

    Поделиться