28.02.2024 19:57
    Поделиться

    На телеканале "Москва 24" состоится премьера сериала "Галеристки"

    1 марта на телеканале Москва 24 состоится премьера документального сериала "Галеристки" о женщинах в арт-индустрии. Это серия интервью с директором "Музея Москвы" Анной Трапковой, директором галереи "ГРАУНД Солянка" Катей Бочавар, программным директором "ГЭС-2" Алисой Прудниковой и директором Центра "Зотов" Дарьей Филипповой.
    пресс-служба "Москва Медиа"

    Авторы проекта объединили истории четырех женщин, меняющих современный музейный ландшафт Москвы, под общим названием - "Галеристки". Ведь героини документального сериала делают свои арт-пространства важным местом на карте города, как и их предшественницы, продвигавшие искусство в России более 100 лет назад, в то время как в Европе галереи принадлежали преимущественно мужчинам.

    Четыре героини расскажут, что из себя представляет современный музей, с какими вызовами им пришлось столкнуться на руководящих постах и почему арт-пространство - это важная составляющая городской среды.

    "Позиция руководителя - это возможность много всего менять, - отмечает Анна Трапкова. - Этот темп и возможность визуализации того, что будет актуально послезавтра, мне очень нравится. Я не люблю рутину. Для меня всегда важно делать что-то, что никто никогда не делал".

    "Мы с Центром "Зотов" находимся в такой семейной или партнерской истории. Я не считаю его отражением себя, но мы хорошо друг другу подходим. Для меня важно, что он просто живет", - говорит о своей работе Дарья Филиппова.

    У каждой героини внушительный бэкграунд работы в сфере культуры и искусства. Анна Трапкова с 2012 года работает с культурными центрами и музеями. Была на руководящих постах в ГМИИ имени А. С. Пушкина, музее современного искусства "Гараж", пока в 2019-м не была назначена генеральным директором музейного объединения "Музей Москвы".

    Художница Катя Бочавар известна своим неординарным видением еще с 2008 года благодаря проекту Baybakov Art Project. А в 2019 году возглавила одну из самых модных столичных выставочных площадок - "ГРАУНД Солянка", где постоянно экспериментирует на стыке перформанса и пластического искусства.

    Алиса Прудникова с 2005 года руководила ГЦСИ в Екатеринбурге, а в 2010 году основала Уральскую индустриальную биеннале современного искусства, спустя пару лет получила приглашение стать программным директором Дома культуры "ГЭС-2". Теперь она создает связи, выстраивает линии, по которым двигается современное искусство.

    Дарья Филиппова начинала в ГМИИ имени А. С.Пушкина, участвовала в создании программы "Друзья Пушкинского". Сегодня - руководитель центра конструктивизма "Зотов".

    В документальном сериале Анна Трапкова рассказывает, почему москвоведение - это по-настоящему здорово. Катя Бочавар объясняет, что делает Солянку действительно живой: "ГРАУНД Солянка "Жидкий музей", в котором все меняется, все пластично и различные виды искусства сливаются в общие проекты".

    Дарья Филиппова вспоминает, как создавалась визитная карточка конструктивистской Москвы. А Алиса Прудникова - как современное искусство становится доступно каждому и в чем заключается работа программного директора: "Программный директор создает связи. Из всего, что придумывают и создают кураторы всех-всех-всех программ, мы выстраиваем линии, объясняем, что их соединяет и в какие темы они складываются".

    Премьера проекта состоится 1 марта. До 29 марта включительно, по пятницам, зрители смогут больше узнать об арт-институциях Москвы и тех, кто ими сейчас управляет: "Галеристки" в эфире медиапроекта "Сити" телеканала Москва 24 в 13:23.

    Поделиться