Поделиться

    Нефтетранспортники повысили надежность производственной инфраструктуры

    Компания "Транснефть - Западная Сибирь" в феврале провела плановые работы в четырех регионах присутствия предприятия - Омской, Новосибирской, Томской областях и Красноярском крае.
    Пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    На время выполнения работ была остановлена транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам (МН) Омск - Иркутск и Игольско-Таловое - Парабель.

    На линейной части магистральных нефтепроводов был выполнен ремонт 10 задвижек диаметром от 500 до 700 мм. Специалисты проверили работоспособность и техническое состояние узлов арматуры, провели очистку деталей от следов коррозии для обеспечения высокого уровня герметичности оборудования и его эксплуатационной надежности.

    Кроме того, на линейной части МН и камерах пуска и приема средств очистки и диагностики специалисты произвели замену запорной арматуры и технологического оборудования.

    Вся запорная арматура оснащена отечественными электроприводами для управления процессами транспортировки нефти в дистанционном режиме. Их применение обеспечивает высокий уровень промышленной и экологической безопасности производственной инфраструктуры предприятия.

    Фото: Пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Также на линейной части МН произведена вырезка дефектов, выявленных ранее по итогам технической диагностики. Ликвидированы сварные элементы для беспрепятственного проведения внутритрубного обследования участков линейной части.

    Отметим, что в плановых работах в общей сложности принимали участие 248 человек, использовалось 72 единицы специализированной техники. Все планово-предупредительные ремонты выполнены в регламентные сроки и в полном объеме. Транспортировка нефти возобновлена и ведется в соответствии с графиком.

    Поделиться