28.02.2024 21:11
    Поделиться

    В Югре ветеранов СВО включили в резерв госслужбы

    В Югре возвращающиеся домой участники специальной военной операции смогут занять должности на государственной и муниципальной службе, включая управленческие. Всех бойцов и ветеранов СВО включили в специальный кадровый резерв региона.

    Это особенно важно для тех, кто получил ранение, к сожалению, не может вернуться на фронт, но хотел бы и дальше приносить максимальную пользу. Конечно, чтобы стать управленцем, нужно будет пройти обучение и отбор, но главное, что в округе заложили основу самой этой возможности для бойцов. Действовать система будет так. Ветеран СВО становится участником проекта "Лидеры изменений Югры". Это уже несколько лет действующая в регионе образовательная программа для управленцев.

    "Теперь и участники СВО зачислены в состав команд, которые проходят образовательные модули в рамках этого проекта, а значит, могут занять управляющие должности на государственной и муниципальной службе", - рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

    Отметим, в Югре являются выборными должности руководителей целого ряда правительственных департаментов, а именно - культуры, спорта, здравоохранения. Отбор на них проходит по конкурсу в три этапа, включая открытое голосование всех жителей округа. И с учетом новых открывшихся возможностей для ветеранов специальной военной операции шансы занять их заметно увеличились. Как отмечают в правительстве региона, психологическая закалка, полученная на фронте, важный фактор для сотрудников в управлении. Такие ребята нужны на государственной и муниципальной службе.

    К слову, в Югре действует одна из самых действенных в стране систем поддержки участников специальной военной операции и их семей. В регионе установлены 32 меры финансовой, психологической и имущественной помощи военнослужащим и их родным.

    В регионе стараются реагировать на каждое обращение от участников специальной военной операции. Так, недавно, после встречи с военнослужащими и их семьями, было принято решение о выплате 25 тысяч рублей каждому бойцу, который приезжает в отпуск или возвращается на поле боя. Причем для этого не нужно предъявлять никакие документы и билеты.

    Целый перечень мер поддержки действует в Югре и для членов семей военнослужащих.

    Так, выплачивается 100 тысяч рублей при поступлении ребенка в вуз по программам бакалавриата и специалитета, компенсируются расходы на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%. Введена стопроцентная компенсация платы за детсад, дети военных бесплатно питаются в школе. Кроме того, в регионе действует специальная карта "Zабота" для участников СВО и членов их семей. По этой карте можно купить со скидкой продукты, одежду, лекарства, товары для детей и дома, проехать дешевле в общественном транспорте и т.д. И этот список постоянно расширяется.

    Поделиться