28.02.2024 15:25
    Поделиться

    В России появится реестр компаний-нарушителей трудового законодательства

    В России запустят общедоступный реестр работодателей, у которых в ходе проверок выявили теневую занятость. Вести его будет Роструд - соответствующие полномочия службы закреплены Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2024 г. № 194.

    Сведения о компаниях, в которых зафиксированы факты теневой занятости, служба получит, в том числе, от налоговиков. Минтруд разработал проект приказа, согласно которому налоговая служба будет направлять до 25 числа второго месяца каждого квартала в межведомственные комиссии субъектов и в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости сведения, необходимые для выявления фактов теневой занятости.

    В перечень информации, которую будут получать межведомственные комиссии, входят сведения о нарушениях и признаках, указывающих на неформальную занятость, работодателях, которые платят заработную плату ниже МРОТ и имеют высокую долю исполнителей на договорах гражданско-правового характера.

    Планируется, что реестр заработает с 1 января 2025 года. К этому времени должен быть разработан порядок его ведения и публикации сведений о компаниях.

    Поделиться