Поделиться

    Спикер облдумы Евгений Матушкин сообщил о принятых в Тамбовской области мерах для профилактики природных пожаров

    Уменьшить количество ландшафтных пожаров позволят новые правовые нормы, принятые в регионе. Как сообщил председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин, увеличение штрафов за нарушения в засушливый период поможет сберечь природные богатства.
    Тамбовская областная дума

    Размер взысканий привели в соответствие с федеральными требованиями. В закон "Об административных правонарушениях в Тамбовской области" внесены изменения, касающиеся ответственности за несоблюдение правил безопасности в период особого противопожарного режима.

    По словам председателя областной Думы Евгения Матушкина, теперь штрафы будут составлять от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч - для должностных лиц и от 80 до 120 тысяч - для юридических. Ранее за аналогичные нарушения с граждан могли взыскать от одной до двух тысяч рублей, с должностных лиц - от 15 до 30 тысяч, с организаций - от 40 до 60 тысяч.

    "Пожары наносят значительный ущерб хозяйству региона, его аграрной отрасли, лесному комплексу. Иногда, что особенно трагично, не обходится без человеческих жертв. Мы надеемся, что такие меры повлияют на уменьшение количества возгораний и заставят отдельных граждан относиться более ответственно к сохранению природных богатств региона и не совершать поступков, которые могут привести к трагедии", - пояснил председатель облдумы Евгений Матушкин.

    Поделиться