Поделиться

    Спикер Тамбовской облдумы Евгений Матушкин: "Голосование на выборах президента - долг гражданина"

    Подготовку к президентским выборам, которые назначены на 17 марта 2024 года, обсудили в парламенте региона с представителями тамбовского областного избиркома. Голосование займет три дня - 15, 16 и 17 числа.
    Тамбовская областная дума

    На Тамбовщине будет работать 32 территориальные и 826 участковых избирательных комиссий. Люди, которые по уважительным причинам не могут прийти на участок, вправе подать в участковый избирком письменное заявление или устное обращение о предоставлении возможности проголосовать дома.

    "И я, и члены моей семьи всегда принимают участие в голосовании на выборах всех уровней. Считаю, что каждый из нас должен посетить свой избирательный участок. Мы будем голосовать за будущее страны, в которой жить нашим детям, нашим внукам. Поэтому каждый гражданин, имеющий право голоса, должен принять участие в этом судьбоносном деле", - отметил председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин.

    На выборах президента в регионе применят механизм "Мобильный избиратель". Гражданин, который в день голосования будет находиться не по месту регистрации, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту фактического нахождения. Заявление может быть подано в любую территориальную или участковую избирательную комиссию, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в электронном виде через Единый портал госуслуг.

    Помещения для голосования на 325 участках будут оборудованы средствами видеонаблюдения. Планируется применение камер с возможностью записи и трансляции изображения на специальный служебный портал, а также на средства отображения информации коллективного пользования (видеостена). В помещениях для голосования, не оборудованных камерами видеонаблюдения, будут применяться средства видеорегистрации.

    На 66 избирательных участках в Тамбове установят технические средства подсчета голосов - комплексы обработки бюллетеней.

    "Выборы должны пройти легитимно и максимально прозрачно. Для этого создаются все условия. Каждый избиратель должен иметь возможность проявить свое волеизъявление, даже если у него ограниченные физические возможности, если он не может посетить избирательный участок. Важен каждый голос", - отметил Евгений Матушкин.

    С 17 февраля по 7 марта 2024 года члены участковых избирательных комиссий проводят в регионе адресное оповещение избирателей о дне, времени и месте голосования, а также о формах голосования на выборах президента РФ.

    Депутаты облдумы во главе с Евгением Матушкиным тоже участвуют в информировании населения во время встреч с жителями в своих избирательных округах.

    Поделиться