Поделиться

    В Тамбовской области пересмотрят программу капремонта

    Программу капремонта многоквартирных домов пересмотрят на Тамбовщине. Губернатор Максим Егоров поручил областному Министерству ТЭК и ЖКХ оперативно завершить актуализацию планов, чтобы ускорить проведение работ в тех зданиях, которым требуется срочное обновление.

    Первоначально программы в регионах верстали в автоматическом режиме, исходя из сроков постройки многоэтажек. Затем графики стали корректировать, ориентируясь на реальное плачевное состояние конкретных объектов. В ряде случаев изменение планов связано с жалобами жильцов в местные органы власти, прокуратуру и СК, а также с хроническим недофинансированием: сумм, собираемых с жильцов путем целевых взносов, не хватает для своевременного ремонта всех домов, которые в этом уже явно нуждаются.

    В Тамбовской области в 2023 году удалось капитально обновить 185 зданий. Основной упор сделали на ремонт крыш. Была разработана проектно-сметная документация для работ в 234 домах.

    По отдельной региональной программе провели капремонт трех домов, которые имеют статус объектов культурного наследия. Их обновление обходится значительно дороже, чем обычных многоэтажек: на каждый ушло почти по 60 миллионов рублей.

    - В 2024 году по программе планируется отремонтировать 13 многоквартирных домов, для восьми - разработать проектно-сметную документацию, - отметила министр ТЭК и ЖКХ области Елена Бабикова.

    В Воронежской области планы капремонта пересмотрели в 2022 году - как уверяют чиновники, на основании сплошного технического обследования зданий. При этом у части домов сроки обновления сдвинулись с ближайшего периода на 2030-2040-е годы. Жильцы, несогласные с таким раскладом, стали настаивать на корректировке программы.

    - В 2023 году профильная комиссия одобрила перенос сроков ремонта для 84 домов - конечно, не на ближайшие месяцы, а на период 2025-2028 годов (с 2040-х). Ориентировочная стоимость работ по ним превышает 1,317 миллиарда рублей, - сообщил "РГ" министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов.

    Для сравнения: на выполнение региональной программы капремонта на 2024 год заложено 5,8 миллиарда, из которых 40 процентов направят на замену лифтов и около 3,5 миллиарда - на прочие виды работ.

    - Дополнительные расходы на ремонт домов, по которым планы по решению комиссии сдвинулись на более ранний срок, будут покрываться прежде всего за счет доходов от эффективной деятельности областного фонда капремонта. Так, экономия на торгах у него достигает миллиарда рублей в год. Заработок от размещения временно свободных сумм на банковских депозитах - 234 миллиона, которые тоже направляются на капитальный ремонт домов. По России примеры такого эффективного распоряжения средствами регоператоров единичны. И конечно, не исключаем бюджетного дофинансирования, - пояснил Бажанов.

    Поделиться