Поделиться

    В 2024 году "Ростелеком" построит и модернизирует сети почти в 30 селах Новосибирской области

    В текущем году "Ростелеком" построит и модернизирует сети почти в 30 населенных пунктах Новосибирской области. Еще у нескольких тысяч семей появится доступ к высокоскоростному интернету.
    Ростелеком

    Большинство таких абонентов будет подключено по технологии GPON (оптика в дом), которая предполагает заведение кабеля непосредственно в жилье. Это даст пользователям надежный стабильный Wi-Fi, к которому можно подключить телевизор, ПК и другие гаджеты.

    В 2023 году провайдер обеспечил современными телекоммуникациями 95 сел региона: в 42 из них "Ростелеком" проложил волоконно-оптические линии или заменил ими устаревший медный кабель, а в 53 построил базовые стации сотовой связи в рамках проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0).

    "Цифровизация малых населенных пунктов - одна из наших приоритетных задач. Мы строим линии связи и базовые станции в рамках национальных и региональных проектов, а также за счет собственных инвестиций. Строительство оптики и базовых станций призвано значительно повысить качество жизни в сельской местности", - отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала "Ростелекома" Николай Зенин.

    "На территории Новосибирской области сохраняются высокие темпы развития инфраструктуры связи. Расчетное значение целевого показателя национальной цели в части обеспеченности домохозяйств широкополосным доступом к интернету по Новосибирской области по итогам 2023 года составляет 91,9%. К концу 2026 года планируется обеспечить мобильным интернетом все населенные пункты категории свыше 100 жителей и достичь значения данного показателя 99,2%, досрочно исполнив Указ Президента России. В 2024 году будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом 64 населенных пункта", - подчеркнул министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь.

    Фото: Ростелеком

    Надежная голосовая связь и высокоскоростной интернет открывают сельчанам все цифровые возможности, которые есть в больших городах, например, позволяют дистанционно обращаться в государственные учреждения и медицинские организации, получать онлайн-образование и пользоваться всеми популярными решениями "Ростелекома".

    "В небольших населенных пунктах области наиболее востребованы безлимитный интернет, мобильная связь, интерактивное ТВ и видеосервис Wink. При этом большим спросом у сельчан пользуются наши пакетные предложения, которые позволяют подключить все вышеперечисленные услуги по выгодной цене", - добавил заместитель директора - директор по работе с массовым сегментом Новосибирского филиала "Ростелекома" Виталий Лапицкий.

    Реклама, ПАО "Ростелеком", ИНН7707049388

    Поделиться