04.03.2024 18:31
    Поделиться

    Профсоюзы предлагают изменить порядок выплат по больничному листу

    Профсоюзы предлагают вернуться к расчету размера пособий по временной нетрудоспособности на основании данных за один год и менее. Письмо с такой инициативой председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков направил в адрес заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой. Сейчас пособия считают за два года, это ведет к уменьшению выплаты, указывают авторы письма (есть в распоряжении "Российской газеты").
    РИА Новости

    Как отмечает лидер российских профсоюзов, период расчета пособия по временной нетрудоспособности за истекшие 33 года пересматривался неоднократно и с 2011 года до настоящего времени составляет два года (730 дней). Расчет возмещения утраченного дохода в рабочих днях был заменен на исчисление в календарных днях. "Вводимая мера позиционировалась как временная в целях обеспечения сбалансированности бюджета и оптимизации расходов Фонда социального страхования России", - отмечает Шмаков. Но все временное зачастую становится постоянным.

    Сейчас применение двухлетнего периода приводит к снижению страховых выплат наемным работникам, особенно женщинам, которые получают пособие по временной нетрудоспособности в связи с материнством. Поэтому ФНПР считает необходимым возвращение к более справедливым нормам расчета пособий.

    При расчете пособия по средней зарплате за два года оно оказывается меньше, чем при расчете за месяц

    Сейчас оплата больничного считается следующим образом. Расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности - последние два календарных года. Эти два года предшествуют текущему, в котором наступила временная нетрудоспособность. Для больничных в 2024 году - это 2023 и 2022 годы. Если в одном из расчетных годов сотрудник был в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, можно заменить эти годы на другие предшествующие календарные годы или год по заявлению сотрудника. Такое право на выбор должно помочь сотруднику увеличить выплаты.

    Для расчета средней зарплаты берутся все выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Пособие выплачивают за календарные дни, то есть за весь период нетрудоспособности, на который был выдан больничный лист. Размер пособия зависит от страхового стажа сотрудника. Так, если стаж у работника меньше шести месяцев, то размер пособия за полный календарный месяц приравнивается к размеру МРОТ с учетом коэффициентов, установленных в регионе или местности. Если стаж меньше пяти лет - размер пособия составляет 60% от среднего заработка; если стаж работника от пяти до восьми лет - размер больничного составляет 80% от среднего заработка; если стаж превышает восемь лет - размер больничного составляет 100% от среднего заработка.

    Если не вникать в детали, то может показаться, что двухлетние расчеты выгодны. На самом же деле это не так. "При расчете пособия по средней зарплате за два года оно оказывается меньше, чем при расчете за месяц, как было раньше. Потому что средняя зарплата за два года обычно меньше, чем за последний месяц. Мера принималась как временная. "Время прошло", и людям нужно возвращать достойное пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Особенно сегодня, когда делается упор на демографическую политику", - сказал "Российской газете" заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

    Зачастую, как добавляет профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, зарплата у сотрудника уже выросла, а больничные ему считают по зарплате, которая была несколько месяцев назад. Именно поэтому многие заболевшие сотрудники предпочитают или ходить на работу во время болезни (если состояние позволяет это делать), или договариваться с работодателем и трудиться дистанционно, но не оформлять официально больничный и не терять в заработке.

    Поделиться