05.03.2024 20:29

ЦСКА уступил "Локомотиву" и проигрывает в серии 1/8 финала Кубка Гагарина

В Континентальной хоккейной лиге продолжается 1/8 финала плей-офф. Все серии идут до четырех побед. Действующему обладателю Кубка Гагарина ЦСКА выпало начать защиту титула в противостоянии с ярославским "Локомотивом". Как и ожидалось, пока получается туговато. После переезда в Москву "железнодорожники" выиграли третий матч - 3:2, и ведут в серии со счетом 2:1.
    Игроки "Локомотива" (в светлом) с соперниками из ЦСКА пока справляются.
    Игроки "Локомотива" (в светлом) с соперниками из ЦСКА пока справляются. / РИА Новости

Интересно, что ЦСКА и "Локо" пересекаются в плей-офф уже четвертый сезон кряду. И во всех предыдущих трех случаях дальше проходили армейцы. Тем не менее вовсе не москвичи считаются фаворитами нынешнего противостояния. Действующий чемпион неубедительно прошел регулярный чемпионат, финишировав шестым. По сути, главным козырем ЦСКА в плей-офф оказался беспрецедентный опыт завоевания главного трофея в двух последних сезонах.

По первому матчу показалось, что чемпион действительно вернулся. Команда Сергея Федорова забросила сопернику четыре безответные шайбы, а голкипер армейцев Иван Федотов, критиковавшийся по ходу "регулярки", сделал 38 сейвов.

ЦСКА и "Локомотив" встретились в плей-офф уже четвертый раз подряд. В трех предыдущих случаях дальше проходили армейцы

Но "Локомотиву" тоже, наверное, надоело вечно ходить в неудачниках. Хотя вторая победа в противостоянии далась волжанам непросто. Во втором периоде в течение двух минут "железнодорожники" дважды реализовали численное преимущество. Однако ЦСКА нашел в себе силы на камбэк. В итоге судьба матча решалась в овертайме. И там удачливее оказались гости. Победная шайба на счету Дениса Алексеева.

Если в паре "Локомотив" - ЦСКА наблюдается вязкий, тягучий хоккей, то характер другого противостояния на Западе "Спартак" - "Северсталь" совсем другой. Обе команды любят и умеют атаковать. Накануне лучше это получилось у "красно-белых". В третьем матче, проходившем в Череповце, команда Алексея Жамнова устроила голевую феерию - 7:3, и повела в серии - 2:1. Интересно, что в заявке "Спартака" не было звездного ветерана Ильи Ковальчука. Оба матча "красно-белые выиграли без него.

Между тем лучшая команда "регулярки", московское "Динамо", взяла второй матч в серии с минскими одноклубниками - 4:3. Главным героем матча стал форвард московского "Динамо" Дмитрий Рашевский, оформивший дубль.

Сегодня в Западной конференции поздно вечером завершится третий матч еще в одной паре. В Нижнем Новгороде "Торпедо" принимало питерский СКА. После первых двух встреч счет в серии был 1:1.

На Востоке отметим катастрофу прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина казанского "Ак Барса", уступившего екатеринбургскому "Автомобилисту" в третьем матче кряду - 1:3. Уже завтра в случае поражения Казань может закончить выступление в плей-офф.

В противостоянии уфимского "Салавата Юлаева" и челябинского "Трактора" последние вышли вперед - 2:1, одержав победу в третьей игре - 3:2.

Во вторник лучшая команда Востока, магнитогорский "Металлург", после домашнего поражения перехватила инициативу в серии с хабаровским "Амуром". На выезде "Магнитка" сломила соперника - 3:2 и ведет с общим счетом 2:1.

А омский "Авангард" сделал широкий шаг к выходу в следующую стадию, одолев в гостях тольяттинскую "Ладу" - 3:1. Общий счет в противостоянии 3-0 в пользу омичей.