05.03.2024 12:46
    Поделиться

    Экс-главу УК в Смоленске осудили за фиктивный ремонт

    Показательно жесткий срок дали бывшему директору самой крупной управляющей компании города - ОАО "Жилищник". Игорь Меншутин возглавлял ее с мая 2019-го по май 2022-го. За мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями, нанесшими организации ущерб в размере 28 миллионов рублей, а также получение взяток на сумму 3,4 миллиона мужчине назначили 8,5 года колонии строгого режима. Предприниматель, который представил ему к оплате фиктивные документы о ремонте уличных фонарей и промывке канализации, получил четыре года условно. С обоих солидарно взыскали более 10 миллионов.

    - Установлено, что в период с ноября 2019-го по октябрь 2021 года бывший руководитель ОАО "Жилищник" совместно с индивидуальным предпринимателем похитили свыше 10 миллионов рублей путем составления и подписания к оплате документов о фактически не выполненных работах. Они были связаны с диагностикой и ремонтом уличных светильников и промывкой сетей канализации, - сообщили в управлении СК по Смоленской области.

    Вымогая взятку у одного из подрядчиков, экс-директор "умышленно не осуществлял ему оплату по исполненным договорам, а также заключил с предпринимателями заранее фиктивные договоры и договоры по уступке прав требования на невыгодных условиях". Эти действия повлекли за собой ущерб на сумму свыше 18 миллионов рублей. От представителей двух фирм мужчина получил взятку за выплату задолженности по старым договорам и заключение новых. Деньги - 3,4 миллиона - были переведены в виде лизинговых платежей за транспортное средство, находящееся в пользовании у родственника Меншутина.

    Уголовное дело по "Жилищнику" вышло громким. Эта УК, созданная администрацией Смоленска в 2007 году, уже не раз становилась объектом повышенного внимания. За последние пару лет она успела вступить в процедуру банкротства в связи с многомиллионной задолженностью и потерять лицензию на управление многоквартирными домами. Но фактически "Жилищник", утратив одну букву из названия (вместо ОАО он с прошлого лета является АО), остается на плаву, поскольку имеет и огромный штат сотрудников, и материальную базу.

    Как говорится в официальном паблике организации, она "является самым крупным поставщиком услуг по техническому обслуживанию, содержанию и ремонту жилищного фонда в Смоленске" и оказывает их собственникам примерно 1600 многоквартирных домов, административных зданий и нежилых строений. Как это получилось? Дело в том, что для деятельности по обслуживанию объектов лицензия не нужна. После того как "Жилищник" лишился права именно на управление домами, их собственники должны были провести общие собрания и выбрать новую УК. Сделать это смогли лишь в небольшой части зданий. Большинство же домов после проведенных мэрией конкурсов перешло в управление нового муниципального ООО "Городская управляющая компания", которое зарегистрировано в одном здании с "Жилищником" и имеет с ним договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Часть смоленских домов (с малым количеством квартир) находится в непосредственном управлении жильцами, у которых заключены такие же прямые договоры с "Жилищником": права на сервисные работы его не лишали.

    Поделиться