05.03.2024 18:43
    Поделиться

    Бизнес просит обнулить курсовые пошлины на отдельные виды рыбы

    Рыбный бизнес намерен обратиться в Минэкономразвития, чтобы обнулить курсовые пошлины на экспорт отдельных видов рыбы и рыбной продукции. В существующих условиях рентабельность поставок за рубеж получается крайне низкой. Минэкономразвития готов помогать отрасли, но предупреждает, что шансы на успех этого обращения невелики.

    Вывести из-под курсовых пошлин предлагается треску - филе, мороженую рыбу, клипфиске (вид сушеной трески), минтай - мороженую рыбу, филе, фарш, сурими, мороженую иваси, а также глубоководного краба. Такое решение было принято на заседании комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

    "Мы выбрали точечно несколько категорий: у добытчиков именно этих видов водных биоресурсов рентабельность "трещит по швам", убытки громадные", - пояснил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

    Так, по словам президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексея Буглака, с минтаем ситуация "драматическая". За прошлый год цена на российское филе снизилась на 36%. И на данный момент ни одного контракта на поставку российского филе в 2024 году на европейский рынок не заключено. С 1 января 2024 года филе минтая из российского сырья исключено из системы нетарифных квот ЕС. То есть продукция (включая продукцию из российского филе, произведенную в третих странах) подпадает под импортную пошлину 13,7%. Таким образом, с учетом падения цены, курсовой пошлины, импортной и экспортной пошлин, потери экспортеров составляют 2,5 тыс. долларов с тонны. "И это без учета роста стоимости топлива, фрахта - а фрахт из Азии в Европу из-за ситуации в Красном море подорожал в 1,5-2 раза в зависимости от контейнерной линии", - добавил Буглак.

    И внутренний рынок потребить дополнительные 2,3 млн тонн минтая не сможет.

    По словам представителя адвокатского бюро ЕПАМ Инны Елисановой, компаниям, которые занимаются добычей глубоководных крабов, экономически целесообразнее прекратить их промысел и экспорт. На внутренний рынок они поставляться не могут из-за устаревших норм по содержанию мышьяка, действующих в России. Потери от прекращения экспорта Елисанова оценила в 13 тыс. тонн крабов.

    По мнению Зверева, обнуление пошлин на эти виды рыб будут способствовать повышению конкурентоспособности российской рыбопродукции на мировом рынке и позволят развивать альтернативные рынки сбыта в условиях закрытия традиционных, в первую очередь - рынков США и Европы. "Это будет происходить без ущерба внутреннему рынку", - подчеркнул эксперт.

    Директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Лилия Щур-Труханович отметила, что ведомство готово идти навстречу рыбной отрасли. Но надо учитывать, что все доходы, полученные от курсовой пошлины, заложены в федеральном бюджете. И если изъять какую-то часть, то нужны варианты возмещения этих выпадающих доходов. Минфин вряд ли пойдет на это, предупредила Щур-Труханович.

    Поделиться