Поделиться

    Нефтетранспортное предприятие провело учения на подводном переходе в Иркутской области

    ООО "Транснефть - Восток" провело плановое комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) по ликвидации условного выхода нефти на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Куюмба - Тайшет через реку Бирюса в Иркутской области.
    ООО "Транснефть - Восток"

    В ходе тренировки отработана готовность персонала филиала "Иркутское районное нефтепроводное управление" к оперативному реагированию и взаимодействию при устранении возможных аварийных ситуаций и их последствий.

    По сценарию учений, диспетчеры зафиксировали аварийное снижение давления на участке подводного перехода МН. Система обнаружения утечек и контроля активности обнаружила условное "повреждение" нефтепровода в русле реки. Транспортировка нефти была "остановлена", для локализации на место направлены аварийные подразделения.

    По результатам обследования был зафиксирован факт условного выхода нефти на подводном переходе. На льду водоема были развернуты рубежи общей протяженностью более 300 метров из специальных боновых заграждений; для их установки с помощью ледорезов специалисты вырезали майны. На берегу смонтированы емкости для временного хранения нефти, по периметру территории проведения КУТЗ установлено ограждение и предупреждающие знаки. Сотрудники ответственных служб вели непрерывный экоаналитический контроль с заборами проб воздуха и воды.

    Кроме того, участники КУТЗ отработали действия по устранению неисправностей, связанных с отказами в работе магистрального насоса и другого технологического оборудования, а также систем автоматики на головной нефтеперекачивающей станции "Тайшет". Проведены ремонтные мероприятия по восстановлению работы оборудования в котельной, ликвидированы последствия разлива технического масла. Также персонал проработал навыки оказания первой доврачебной помощи условно пострадавшим.

    Фото: ООО "Транснефть - Восток"

    Все задачи учебной тренировки выполнены в полном объеме и в регламентные сроки. Коллектив подтвердил требуемый уровень готовности к реагированию на различные нештатные ситуации.

    В общей сложности в КУТЗ принимали участие 93 работника, использовалось более 50 единиц спецтехники и оборудования, в том числе снегоуборочные машины, нефтесборщики с суммарной производительностью 50м3/ч, вакуумные автоцистерны, мотоледорубы и искробезопасный инструмент.

    Служба общественных коммуникаций нефтетранспортной компании

    Поделиться