08.03.2024 07:00
    Поделиться

    Юрист рассказал, как оплачивается работа в праздники

    В марте работников ожидают длительные выходные дни, которые продлятся три дня с 8 по 10 марта, напомнил глава юридической практики в SuperJob Александр Южалин.
    iStock

    При этом 7 марта - предпраздничный рабочий день, время работы в который сокращено на один час. Если компания решила продлить время работы сотрудников до полного рабочего дня, то отработавшим полный предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или (с согласия работника) оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

    "Заработная плата работников, которые получают оклад, не должна быть уменьшена из-за относительно короткого рабочего месяца. Небольшое количество рабочих дней в марте означает лишь то, что стоимость одного рабочего дня у работника будет выше, по сравнению с остальными месяцами, где рабочих дней больше", - пояснил Южалин.

    Он отметил, что март не самый выгодный месяц для ухода в отпуск или пропуска дней по какой-то другой причине. Хотя россияне любят брать дни между праздниками и устраивать небольшие отпуска.

    Сложнее выглядит система оплаты труда у сотрудников, которые работают на сдельной системе оплаты труда или часовой тарифной ставке. При сокращении числа рабочий дней заработная плата таких сотрудников будет меньше. Статьей 112 Трудового кодекса РФ предусмотрена гарантия: если работники (которые не получают оклад) не привлекаются к работе в праздничные дни, работодатель должен выплатить им дополнительное вознаграждение. Его размер определяет сам работодатель. Иными словами, если такой работник не будет работать 8 марта, который приходится на пятницу, за этот день работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение. Если же напротив, сотрудник выходит на работу в этот день, то оплата этого дня должна производиться в двойном размере всем работникам, независимо от условий оплаты труда.

    Поделиться