11.03.2024 16:27
    Поделиться

    В Южной Корее начато расследование по поводу "картеля сферы образования"

    Комитет по Аудиту и Инспекциям Республики Корея (КАИ РК) официально запросил прокуратуру провести расследование в отношении более полусотни сотрудников сферы государственного и частного образования. Все они подозреваются в том, что за денежные вознаграждения готовили для частных подготовительных курсов вопросы, очень похожие на те, что появляются в так называемом "суныне" - южнокорейском аналоге российского ЕГЭ.

    Как сообщили в КАИ РК, под подозрением находятся в общей сложности 56 человек. Все они работали или работают до сих пор в сфере государственного или частного образования. КАИ с сентября по декабрь прошлого года провел собственную проверку деятельности отрасли, выявил множество подозрительных случаев, нарушений и в результате запросил прокуратуру начать расследование. Местные журналисты назвали всю эту ситуацию "скандалом с картелем сферы образования РК".

    Если обобщать основную суть нарушений, то она заключается в том, что педагоги, которые принимали участие в составлении вопросов для настоящего "сунына" или прочих государственных учебных материалов, одновременно делали очень похожие пособия для частных учебных курсов, где ведется подготовка к ЕГЭ. Как известно, в Южной Корее очень велика важность образования, а поступление в хороший вуз является одним из главных условий успешной карьеры. В этой связи на учебу и подготовку к "суныну" тратятся огромные средства, а к самому экзамену приковано огромное внимание. Без преувеличения можно сказать, что "сунын" - один из самых главных, если не самый главный тест в жизни гражданина Южной Кореи.

    Все это и использовали в своей "работе" подозреваемые в нарушениях. Судя по озвученным некоторым примерам, они получали очень неплохие деньги за свою деятельность. В частности, КАИ РК, не называя конкретных имен, говорит о старшем преподавателе вуза, который создал группу из восьми коллег. В общей сложности для частных подготовительных курсов они подготовили около двух тысяч тестовых вопросов, за что получили 660 миллионов вон или более полумиллиона долларов. Сами педагоги участвовали в работе по подготовке официального "сунына", а потому их вопросы для частных курсов очень сильно напоминали настоящие, что дало учащимся курсов преимущество при подготовке. Стоит также отметить, что в Корее огромное множество подобных курсов и все они конкурируют между собой по тому, какова доля их учащихся хорошо сдает "сунын" и поступает в престижные вузы. Хороший такой показатель позволяет завышать стоимость своих курсов, а родители вынуждены раскошеливаться.

    По словам представителя КАИ РК, на наличие "подозрительно похожих" вопросов в частных пособиях и самом корейском ЕГЭ неоднократно указывали корейские школьники. Особенно прославился "вопрос № 23" в разделе английского языка "сунына" 2023 г., который был просто идентичен тому, что содержался в одном из пособий. Было даже подано 215 заявлений с просьбами провести проверки, но контролирующие органы сферы образования либо проигнорировали, либо провели недостаточную проверку обращений. Было также отмечено, что в органах образования не проводили сравнение содержания частных пособий и государственных экзаменов на предмет выявления подобных нарушений.

    В Комитете по Аудиту и Инспекциям РК не стали комментировать, что может грозить тем учителям и прочим сотрудникам сферы образования, кого уличили в нарушениях, однако, насколько известно, речь будет идти о крупных штрафах, запрете на ведение преподавательской деятельности и даже тюремных сроках.

    Поделиться