12.03.2024 21:24
    Поделиться

    Прабабушкам и прадедушкам повысят доплату к страховой пенсии

    Прабабушкам и прадедушкам повысят доплату к страховой пенсии. Соответствующие поправки в закон о страховых пенсиях публикует сегодня "Российская газета".

    Речь идет о том, что теперь в число граждан, имеющих право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности, включены опекуны - прадедушки и прабабушки, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки.

    Добавка к пенсии будет полагаться, если пенсионер является опекуном подростка, не достигшего возраста 18 лет или достигшего совершеннолетия и завершившего обучение в школе на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение молодого человека. Также опека может быть над студентом до достижения им возраста 23 лет или старше, если он до достижения 18 лет стал инвалидом.

    Прабабушки и прадедушки смогут рассчитывать на надбавку, если иждивенцы, о которых они заботятся, не имеют трудоспособных родителей. При этом повышение предусмотрено в стандартном размере - 1/3 от суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии на каждого нетрудоспособного, но не более чем на трех членов семьи.

    Поделиться