12.03.2024 19:20
Поделиться

В Совбезе предложили усилить наказание за преступления в IT-сфере

Назрела необходимость усиления уголовной ответственности за совершение преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Алексей Мальгавко/РИА Новости

Об этом было заявлено по итогам состоявшегося в Москве заседания межведомственной комиссии Совбеза РФ по общественной безопасности.

В эту комиссию входит руководство всего силового блока страны, а ее рекомендации обсуждаются на большом Совбезе с участием главы государства. После чего принимаются соответствующие решения, обязательные к исполнению.

Как рассказали корреспонденту "РГ" в аппарате Совета безопасности, несмотря на принимаемые федеральными государственными органами меры, количество криминальных деяний, совершенных с использованием IT-технологий, является значительным и представляет существенную угрозу общественной безопасности.

Так, за последние пять лет, по данным СБ РФ, количество преступлений в этой сфере увеличилось в 2,3 раза.

По итогам 2023 года число зарегистрированных IT-преступлений увеличилось почти на 30 процентов, или в количественном выражении на 154,9 тысячи. Их удельный вес в числе всех зарегистрированных уголовных посягательств составил почти 35 процентов.

При этом в прошлом году с использованием информационно-телекоммуникационных технологий зафиксировано почти 104 тысячи только одних наркопреступлений. Количество вымогательств увеличилось на 6,5 тысячи, или 13,5 процента.

В последнее время злоумышленники начали обналичивать деньги через карты подростков

Как отметили участники межведомственной комиссии, на результативность борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием IT-технологий, негативное влияние оказывает ряд нерешенных проблем и угрозообразующих факторов.

Например, до сих пор не пресечен мошеннический трафик, поступающий в российские сети связи при помощи виртуальных автоматических телефонных станций. Именно они дают возможность анонимной подмены российских номеров преступными кол-центрами с территории Украины и других стран.

Также отмечается недостаточность мер по пресечению противоправной деятельности администраторов и владельце криминальных сетевых ресурсов и по блокировке сайтов с запрещенной информацией.

Кроме того, по данным экспертов Совбеза, возросла актуальность мероприятий по ограничению неправомерного оборота SIM-карт, зачастую обезличенных или оформленных на несуществующих лиц, на территории России и их перемещения за пределы страны. Проблемным остается вопрос и обеспечения защиты от противоправных посягательств на пожилых граждан и подростков.

Еще одна ранее не озвучивавшаяся проблема - это то, что в последнее время получили распространение случаи вовлечения в преступную деятельность несовершеннолетних от 14 до 18 лет, чьи банковские карты используются для обналичивания денег.

При этом действующее законодательство не позволяет родителям контролировать движение денег и траты своих детей. А также самостоятельно блокировать "детские" карты, если подросток сам не даст разрешения в банке. Обезопасить подростка от криминальных неприятностей по закону можно только после решения суда. Но оно может быть принято, когда уже будет поздно.

Как отметили участники заседания МВК Совбеза, по-прежнему остаются актуальными вопросы комплектования квалифицированными специалистами, оснащения необходимым программным обеспечением и оборудованием подразделений правоохранительных органов, специализирующихся на предотвращении и расследовании IT- преступлений. Кроме того указано, что требуется применение комплексного подхода при организации профилактической работы с населением, его информировании о новых способах и схемах совершения высокотехнологичных преступлений и методах защиты граждан от них. Также важным направлением остается повышение уровня информированности граждан о различных аспектах личной информационной безопасности, в том числе за счет размещения в эфире радио- и телеканалов целевой социальной рекламы.

Поделиться