12.03.2024 18:39
    Поделиться

    Назначение экс-министра обороны Кореи послом в Австралию спровоцировало скандал

    Крупный политический скандал разразился в Южной Корее вокруг назначения бывшего министра обороны послом в Австралию. Экс-генерал, как оказалось, был под следствием и имел запрет на выезд из страны, что, однако, не помешало его новому посту и итоговому отъезду. Оппозиция грозит импичментом двум министрам правительства.

    В центре скандала оказался бывший министр обороны Ли Чжон Соп, который вплоть до октября прошлого года возглавлял военное ведомство Республики Корея (РК). Когда было заявлено о его назначении на должность нового посла РК в Австралии, то в Корее поначалу это восприняли спокойно. Ли являлся важной фигурой в администрации нынешнего президента РК Юн Сок Ёля, Сеул сейчас активно развивает военно-техническое сотрудничество и продает Австралии свое оружие, а потому Ли выглядел подходящей кандидатурой.

    Однако вскоре журналисты выяснили, что Ли Чжон Соп на момент начала скандала находился под следствием и имел от прокуратуры запрет на выезд из страны, так как был одной из ключевых фигур инцидента с гибелью летом прошлого года в ходе поисково-спасательных работ бойца морской пехоты. Хотя сам министр в то время конечно не был напрямую замешан в инциденте, но не исключается, что его как руководителя ведомства в итоге признают одним из виновных в тех нарушениях, которые привели к смерти военнослужащего.

    В результате возник вопрос, как же тогда Ли поедет за рубеж, да еще в качестве посла. Это немедленно спровоцировало шквал критики в адрес всех вовлеченных лиц - от президента страны до самого Ли Чжон Сопа. Последний не мог не знать о запрете на выезд, но, вероятно, предпочел промолчать, а в администрации президента РК признали, что "пропустили" этот факт, но пообещали "быстро решить проблему".

    Действительно решать пришлось очень быстро, так как 9 марта Ли Чжон Соп должен был лететь на новое место работы. В итоге вылет на день перенесли, а в министерстве юстиции, которой подчиняется генпрокуратура, "с пониманием" отнеслись к просьбе правительства, сняв запрет на выезд. Было заявлено, что Ли Чжон Соп "обещал в обязательном порядке участвовать во всех допросах в формате видеоконференции, а при необходимости тут же вернется в страну".

    Однако это никак не устроило оппозицию и значительную часть общественности, которые считают произошедшее нарушение законов, произволом правительства и вообще позором для страны. В воскресенье, когда министр покидал Южную Корею, в аэропорту его провожали толпы пикетчиков, которые выкрикивали критические лозунги и держали в руках плакаты с надписями соответствующего содержания.

    Ведущая оппозиционная Демократическая партия "Тобуро", которая сейчас доминирует в парламенте, обещает в ближайшее время добиться импичмента двум вовлеченным во всю ситуацию с "экспресс-отменой" запрета на выезд министрам - юстиции и иностранных дел - и вполне может реализовать свои угрозы. Кроме того, оппозиция настаивает на проведении независимого расследования в отношении обстоятельств назначения экс-министра послом, обвиняя последнего в попытке "бегства от правосудия".

    Правительство Австралии поначалу лишь пожимало плечами, говоря лишь, что это "чисто корейские дела", которые их не касаются. Однако в итоге ведущие СМИ Зеленого континента обратили пристальное внимание на скандал с новым послом Кореи. В итоге последнему теперь приходится несладко и в Австралии. Местные же жители с возмущением говорят: "Мы что - страна, которая выглядит будто сюда можно сбегать от суда?!"В общем, скандал, вспыхнув совсем недавно, обещает не затихать еще долго. Некоторые эксперты отмечают, что если получится "раскачать" скандал и в Австралии, то Ли Чжон Сопа придется отзывать, чтобы не портить имидж страны. Оппозиция Кореи имеет свой интерес в педалировании всей проблемы. Менее чем через месяц в стране пройдут очередные парламентские выборы, а потому вся эта история бросает тень на весь правящий лагерь в целом - от президента и правительства до правящей партии "Сила народа" и ее конкретных кандидатов на выборах.

    Поделиться