13.03.2024 13:51
    Поделиться

    Юбилей первого космонавта отметили на его малой родине в Смоленской области

    К 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли в регионе приурочили более 150 научных, культурных, просветительских и спортивных мероприятий.
    На Смоленщине проведут более 150 научных, культурных, просветительских и спортивных мероприятий, посвященных юбилею.
    На Смоленщине проведут более 150 научных, культурных, просветительских и спортивных мероприятий, посвященных юбилею. / Правительство Смоленской области

    Праздновать начали 9 марта в Гагарине (бывшем Гжатске). Именно в этом городе Юрий Алексеевич появился на свет. На торжества прибыли ученые и общественные деятели, летчики-космонавты - Герои Советского Союза и России, делегации из Беларуси, с космодрома Байконур и из разных регионов России.

    На малой родине космонавта отшумели "Гагаринские гулянья" с ярмаркой сувениров от местных ремесленников и выступлениями известных эстрадных коллективов. Для школьников провели спортивные соревнования - Всероссийский турнир по самбо памяти Ю. Гагарина и Кубок Смоленской области по баскетболу 3 х 3. Баскетболом будущий космонавт, несмотря на невысокий рост, очень увлекался и даже был капитаном команды в летном училище.

    В рамках 51-х Международных Гагаринских чтений представили интерактивную "карту космической истории СССР". На ней около 90 точек - мест, где находятся тематические музеи, предприятия космической отрасли, библиотеки и школы, где сохраняют память о первом космонавте, культурные центры России за рубежом (например, в Вене и Ереване). Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю. Гагарина создал базовую электронную экспозицию "Наш Гагарин" (из фотографий и копий документов), которую каждое из учреждений в эти дни предлагает посетителям.

    В Смоленске в историческом музее подготовили свой проект "Гагарин - первый космонавт Земли". Здесь можно увидеть личные вещи Юрия Алексеевича - например, гимнастерку, в которой он ходил в ремесленное училище, тетради с конспектами, теплозащитный костюм космонавта и полковничью шинель, грамоты, фотоснимки, подарки и сувениры из заграничных поездок.

    В зале установлены макет космического корабля "Восток" и амортизационное кресло, выставлены полетный костюм и шлем космонавта. Часть экспонатов и документальных материалов предоставили мемориальный комплекс "Катынь", музей истории СмолГУ и Государственный архив Смоленской области.

    В экспозиции - один из элементов переговорной системы космической связи "Заря"

    Выставка "Гагарин. Он всех нас позвал в космос" открылась и в Калужском государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Детство и юность, подготовка к первому полету и сам исторический полет, всемирное признание и память о человеке, первым увидевшем Землю из космоса, - экспонаты рассказывают, "каким он парнем был", за что его любили и помнят друзья, коллеги и совсем незнакомые люди в разных уголках мира. В чем заключается феномен Юрия Гагарина и каково быть первым в космосе?

    В экспозиции - один из элементов переговорной системы космической связи "Заря", посредством которой велась связь между Сергеем Королевым и Юрием Гагариным во время полета в космос. А еще - копия бортового журнала-планшета Юрия Гагарина, сделанная руководителем первого отряда космонавтов Николаем Каманиным, дело о рекордах полета, образцы ракетно-космической техники, произведения известных художников, уникальные фотографии, газетные публикации и письма простых людей с откликами на первый полет человека в космос.

    Отдельный блок - макеты Российской орбитальной станции и транспортно-энергетического модуля (космического буксировщика) "Зевс", которые ранее не экспонировались. Макеты в масштабе 1:25 представляют собой перспективные разработки ГК "Роскосмос", предназначенные для практического использования в ближнем и дальнем космосе. Кроме того, специально для выставки в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского оборудовали кинозону. Здесь посетителям покажут фильм телестудии Роскосмоса "Гагарин: "Поехали". Выставка продолжит свою работу до 23 июня 2024 года.

    Кстати

    Главным героем V Кинофестиваля "Циолковский", который пройдет в Калуге с 12 по 15 апреля, станет Юрий Гагарин. Как рассказал президент и инициатор проведения МКФ "Циолковский" Игорь Угольников, впервые на фестивале заявлен конкурс "космической" музыки. Также впервые на МКФ вручат Гран-при "Гагарин" - приз за лучший российский фильм о космосе. Фильмом открытия станет документальная картина "Обнимая мир", повествующая о сохранении наследия Юрия Гагарина Международным фондом "Диалог культур - Единый мир".

    Поделиться