Поделиться

    "Ростелеком" представит на выставке "Россия" инновации для промышленности

    "Ростелеком" представит инновации для российской промышленности на стенде Новосибирской области на выставке "Россия" в Москве с 13 по 17 марта. Компания выступит партнером основного организатора экспозиции - Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта Новосибирского государственного университета (НГУ).
    Ростелеком

    Эксперты "Ростелекома" ознакомят участников выставки с отечественным программным обеспечением "Рациональное производство", которое предназначено для создания цифровых двойников, имитационного моделирования, офлайн-программирования роботов и другого промышленного оборудования. У посетителей будет возможность осмотреть планировки с помощью VR-очков.

    "Цифровой двойник производства - это виртуальная копия отдельной производственной ячейки, цеха или завода в целом, отражающая все технологические параметры и поведение реального объекта. Он позволяет оптимизировать технологические процессы в симуляционной среде без остановки производства, а также вносить изменения гораздо быстрее и безопаснее, чем при экспериментах на реальных объектах", - прокомментировал Никита Жильцов, директор по цифровым регионам Сибири ПАО "Ростелеком".

    Стенд Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ будет представлен в рамках Недели искусственного интеллекта. Основная тематика - "умный город". Кроме цифровых двойников, в числе основных элементов экспозиции - робот-окулист, беспилотник-полицейский и голографический 3D вентилятор.

    "Мы хотим познакомить посетителей с возможностями, которые открывает искусственный интеллект, и дать им шанс самим "почувствовать", "потрогать", как он помогает сделать жизнь более комфортной и безопасной. Все технологии будут внедрены на площадке нового кампуса мирового уровня НГУ, который строится в рамках нацпроекта "Наука и университеты"", - прокомментировал Александр Люлько, и. о. директора Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ.

    В августе прошлого года на площадке форума "Технопром-2023" вице-президент, директор Новосибирского филиала "Ростелекома" Николай Зенин и ректор НГУ Михаил Федорук подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились взаимодействовать в части разработки и внедрения ИТ-технологий в социально-экономических сферах для повышения уровня жизни населения Новосибирской области.

    Реклама, 18+, ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388
    erid: 4CQwVszH9pWwJxcEvXZ
    Поделиться