издается с 1879Купить журнал

В Архангельске готовят экспедицию в исчезнувший город - можно стать частью команды

13 марта 2024

Архангельское Товарищество поморского судостроения продолжает подготовку экспедиции в Сибирь по северным морям и рекам.

Участники экспедиции преодолеют на карбасе почти три тысячи километров.

seapractic.ru

Участники экспедиции преодолеют на карбасе почти три тысячи километров.

В начале июня начнется уникальная экспедиция - "Мангазейский морской ход", которую организует Товарищество поморского судостроения. Из Архангельска в Сибирь через Ледовитый океан отправится поморский карбас. Это судно создано по технологиям многовековой давности - без единого гвоздя. Карбас не снабжен мотором, используются только весла и паруса. Строили судно в Москве - это стало настоящим историко-образовательным проектом - а затем доставили его в Архангельск.

За три месяца на карбасе предстоит пройти 2700 километров вдоль берегов Северного Ледовитого океана к месту расположения легендарной пушной столицы Сибири - Мангазеи.

- Никто не ходил на деревянных карбасах под парусами и на веслах по этому маршруту уже лет триста. Экспедиция будет разбита на пять этапов по две - три недели каждый, - отметил в разговоре с корреспондентом "Родины" Евгений Шкаруба, организатор экспедиции, капитан, несколько раз ходивший в кругосветку.

Ключевые места маршрута: Архангельск - Зимний берег - Канинский полуостров - Баренцево море - Святой Нос - Поморский пролив - Югорский Шар - Карское море- Ямальский полуостров - Обская губа - Ямбург - Мангазея.

На каждом из этапов одно место на карбасе зарезервировано для блогеров и журналистов. Их определят организаторы путешествия. Заявку на участие в путешествии нужно отправить до 10 мая.

- Кроме экспедиции в Мангазею Товарищество Поморского судостроения предлагает журналистам и блогерам участие в других проектах с менее жесткими условиями по срокам и требованиям к участникам. Это плавания на карбасах по Кенозерью и по Мезени, жизнь на верфи в течении одной или двух недель, знакомство со строительством шхуны, обучение управлению парусным судном в Архангельске, - отметил Шкаруба.

Верфь Товарищества поморского судостроения вошла в топ-5 достопримечательностей Архангельской области, есть все шансы занять первое место. Поддержать проект можно здесь.