издается с 1879Купить журнал

Всё свое носил с собой...

Профессиональный историк бережно хранит фронтовые реликвии деда

Моего деда, Антимонова Владимира Николаевича, уже нет. Но память о нём живёт в сердцах нашей семьи. Сколько я себя помню, наградой для меня было подержать, потрогать, ещё раз полюбоваться орденами и медалями деда, которые бережно хранила бабушка в отдельной шкатулке. А дед, польщённый моим интересом, начинал рассказывать, когда и за что получил свои награды.

Курсант Владимир Антимонов. Фото: из личного архива.

Как я любил эти рассказы!

А бабушка сидела рядом и опять, и опять вместе с мужем проживала их военную молодость.

В начале войны дед был командиром разведывательного взвода. Разведчики как кочевники - спали, где придется, постоянно на вылазках. Привыкли к легкой поклаже, по принципу - все свое ношу с собой. О героизме никто и не думал тогда, думали о семье, стране, которых надо было спасать от жестокого врага.

Уже в январе 1942 года дед был награжден орденом Красной Звезды. В блиндаж тогда прибежал посыльный, позвал командиров к приехавшему генералу. Тот от лица командования и вручил деду первый орден. А с особой теплотой он вспоминал, как командующий армией К.К. Рокоссовский лично подарил ему за боевые успехи радиоприемник, с которым дед прошел всю войну.

Каждый раз, уходя в разведку, дед не знал, вернется ли. Помогали мысли о доме. Ведь все самое ценное у разведчиков - это они сами и их воспоминания о прожитых днях и родных. Главные люди всегда были мысленно с дедом, их вера, и любовь помогали ему бороться с врагом.

В 1945 году, в Польше, уже майор Антимонов так умело организовал захват вражеского аэродрома, что трофеями стали 120 немецких, заправленных и готовых к вылету самолетов. За блестяще выполненную операцию деда хотели представить к званию Героя Советского Союза, но наградной лист был составлен на орден Красного Знамени. По факту же он получил орден Отечественной войны I степени.

А дома его ждала жена и два маленьких сына. Младшего сына он ещё не видел. Жена родила его в эвакуационном вагоне под бомбёжкой...

А это он (второй справа) уже на фронте. Фото: из личного архива.

Гвардии полковник Антимонов дошел до Берлина и после войны продолжил служить в армии. Был награжден медалью "За боевые заслуги", двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, тремя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красного Знамени и медалями. Воспитал двух сыновей. О его ратных подвигах можно найти информацию в воспоминаниях и мемуарах фронтовиков

Мы, его потомки, бережно храним его боевые награды, книги о нём, фотографии. Он для нас пример преданности, верности, честности и любви к семье и Родине.