Поделиться

    Нефтетранспортники содействуют повышению престижа инженерных специальностей

    "Транснефть - Западная Сибирь" организовала региональный этап интеллектуальной викторины среди студентов НИ Томского политехнического университета. Участниками мероприятия стали 7 студенческих команд, в которые вошли 35 бакалавров и магистрантов Инженерной школы природных ресурсов вуза.
    АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Темой викторины было определено научно-технологическое развитие нефтегазовой отрасли. Командам было предложено ответить на 40 вопросов по разным темам. Задания касались в том числе истории отечественной нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей отрасли, производственных особенностей отрасли трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, технических характеристик оборудования и приборов нефтегазовых предприятий.

    Участникам нужно было не только дать правильные ответы, но и показать лучшие результаты по времени. По итогам викторины профессиональное жюри, в состав которого входили нефтетранспортники и преподаватели вуза, определили команду-победителя. В этом году первое место заняла команда "Нефтяные динозавры". Победителям вручили дипломы и памятные подарки. Все участники получили специальные сертификаты.

    Как рассказал участник команды "Нефтяные динозавры", студент 4-го курса университета Никита Высотин, для достижения победы было очень важно командное взаимодействие. "Каждый член нашей команды отвечал за подготовку определенного тематического блока вопросов. Нужно было изучить дополнительные источники, продемонстрировать знания, логику и эрудицию. Мы очень рады, что заняли первое место, и будем бороться за звание лучшей студенческой команды в Москве. Спасибо всем организаторам викторины за возможность расширить свой кругозор и найти новых друзей", - добавил студент.

    Подробно

    Проведение подобных интеллектуальных викторин - одна из форм поддержки развития отечественного инженерного образования, которая реализуется предприятием в сотрудничестве с ТПУ - опорным вузом "Транснефти". На благотворительные средства нефтетранспортного предприятия в вузе создаются не только современные лабораторные и учебные аудитории, но и внедряются инновационные обучающие технологии виртуальной реальности. На сегодняшний день в процесс обучения студентов внедрены шесть VR-комплексов. Экспертами при их разработке выступали специалисты предприятия. Использование технологий VR в обучении студентов позволяет подготовить будущие высокопрофессиональные инженерные кадры.

    Фото: АО "Транснефть - Западная Сибирь"
    Поделиться