Поделиться

    Пожарная команда Рыбинской ЛПДС провела учебную тренировку

    В Красноярском крае на Рыбинской линейной производственно-диспетчерской станции компании "Транснефть - Западная Сибирь" прошло плановое учебно-тренировочное занятие. Во время учебной тренировки была проверена готовность персонала к тушению условного пожара в резервуаре объемом 20 тыс. куб. м.
    АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    По сценарию УТЗ при откачке нефти из резервуара произошел взрыв паровоздушной смеси, в результате чего крыша емкости частично оторвалась. Автоматическая система пожаротушения и водяного охлаждения, горящего резервуара оказалась выведена из строя. Произошел выход нефти в каре с последующим загоранием по всей площади каре и на запорной арматуре.

    Оператор нефтепродуктоперекачивающей станции условно вывел резервуар из работы, остановил технологические операции по приему и отгрузке нефти, проконтролировал остановку агрегатов, закрытие секущих и агрегатных задвижек.

    Место условного пожара было оцеплено. В тушении были задействованы члены добровольной пожарной дружины Рыбинской ЛПДС, персонал ведомственной пожарной команды станции. Было развернуто необходимое оборудование и инвентарь.

    Тушение условного пожара производилось от передвижной пожарной техники. В общей сложности в УТЗ принимали участие порядка 20 человек. Было использовано 5 единиц спецтехники, в том числе автоцистерны, пожарный пеноподъемник.

    Со всеми поставленными задачами работники Рыбинской ЛПДС справились в полном объеме. В результате учебной тренировки персонал подтвердил боеготовность и практические навыки по тушению условного пожара. Кроме того, была проверена исправность системы управления оповещением и эвакуации персонала с территории, из зданий опасного производственного объекта, систем противопожарной защиты ЛПДС.

    Поделиться