14.03.2024 12:41

Депутат Чаплин разъяснил, какие особые права есть у российских пенсионеров

Пенсионеры и предпенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве даже в случае отсутствия указания в завещании. Эти и другие факты о правах граждан в возрасте разъяснил в комментарии "РГ" член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (ЕР).

О наследстве

"При спорах с наследством: пенсионеры - и даже предпенсионеры - имеют право на обязательную долю в наследстве даже в случае отсутствия указания в завещании, - заявил депутат. - То есть независимо от завещания, в случае смерти близкого родственника, люди возраста 55 и 60 лет получат часть недвижимости, бизнеса или денег".

Нюансы индексации

Как напомнил Чаплин, страховая пенсия ежегодно подвергается индексации на основе роста фиксированной части и стоимости пенсионного коэффициента: в 2024 году фиксированная часть составляет 8 134,88 руб., а стоимость ИПК равна 133,05 руб. Нужно знать, что при достижении пенсионером возраста в 80 лет фиксированная часть удваивается. Еще один важный нюанс, о котором рассказал парламентарий: если пенсионер устроится на работу, ежегодная индексация будет временно приостановлена. Однако при увольнении пенсия будет повышена с учетом пропущенных индексаций.

О самозанятых

Самозанятые пенсионеры не считаются работающими и не лишаются права на индексацию, уточнил Чаплин. Но есть условие - индексация будет происходить, если гражданин не заключил договор добровольного пенсионного страхования с Соцфондом РФ и не производит ежемесячные взносы.

О доплатах

Если сумма пенсии и дополнительных выплат не превышает прожиточный минимум, то предусмотрено назначение социальной доплаты. "Также существуют и другие виды доплат для пенсионеров. Льготы для пенсионеров не зависят от места проживания и включают, например, освобождение от налога на имущество с одного объекта каждого вида и с 6 соток земли, а также возможность вернуть НДФЛ за три предыдущих года при приобретении жилья после выхода на пенсию", - рассказал Чаплин.