15.03.2024 20:25
    Поделиться

    Как спрос на ценные металлы скажется на российской экономике и промышленности

    Золото, паладий, аллюминий, медь и уран - металлы, которые сегодня в цене. Так, например, золото по итогам 2023 года подорожало на 13%, до 2 073 долл. за унцию, свидетельствуют данные бирже Comex. С чем связана положительная динамика и как она отразится на отечественной промышленности, где вышеперечисленные металлы активно используются, "Российской газете" рассказали эксперты.
    ТАСС

    Согласно отчету международного рейтингового агентства Fitch, мировые цены на золото на ближайшие три года повысятся. В 2024 году благородный металл может подорожать до 1,9 тыс. долл. за унцию. Раннее аналитики прогнозировали рост лишь до 1,8 тыс. долл.

    "Увеличение прогнозов по золоту на 2024-2026 годы отражает более высокую премию за геополитический риск из-за статуса металла как "убежища", - отмечают аналитики.

    Впрочем, Fitch также повысило прогноз цен на медь. В 2024 году она может торговаться на уровне 8,4 тыс. долл. за тонну, вместо предсказанных ранее 8,3 тыс. долл.

    "Увеличение прогноза по меди на 2024 год отражает перебои со стороны предложения и снижение прогнозов по производству со стороны производителей, что вместе с восстановлением спроса за пределами Китая приведет к рыночному дефициту", - полагают в Fitch.

    "Россия является одним из крупнейших производителей и экспортеров алюминия, золота, палладия и урана в мире", - отметила завкафедрой Государственное и муниципальное управление Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Ольга Панина.

    По ее словам, алюминий, золото, палладий, медь и уран используются в различных отраслях и отличаются своими характеристиками и применением.

    Следовательно, колебания цен на каждый из указанных металлов зависит от ситуации, складывающейся в конкретной отрасли экономики и промышленности. Однако можно выделить общие факторы, влияющие на колебания цен: соотношение спроса и предложения; технологические изменения в производственных процессах; а также макроэкономические факторы: инфляция, ставки процента, колебания курса валют. И совсем не обязательно, что временный рост цен на тот или иной металл связан с его нехваткой на производстве, считает эксперт.

    Так, аллюминий широко применяется в авиационной промышленности для изготовления корпусов самолетов, а также в производстве автомобилей и поездов, изготовлении упаковки, строительстве и производстве электроники.

    Золото используется в ювелирном и часовом производстве, а также в электронике, медицинском оборудовании, косметике и в качестве инвестиционного актива.

    Палладий широко используется в автомобильной промышленности для изготовления катализаторов, которые используются для очистки выбросов, а также в электронике, химической промышленности и в производстве ювелирных изделий.

    Уран применяется в ядерной промышленности для производства ядерной энергии, а также военных целях и в космической промышленности для производства ракет и космических аппаратов, заключила эксперт.

    По мнению доцента кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Павла Севостьянова, существует несколько причин, влияющих на стоимость различных металлов.

    "Одна из причин снижения и повышения цен - это дисбаланс спроса и предложения. Как в случае со снижением цен на литий в прошлом году, когда резкое увеличение добычи и запасов встретилось со снижением спроса на электромобили", - объяснил он.

    Во время энергетического перехода и декарбонизации, миру потребуются миллиарды тонн самых разных металлов до базовой даты - 2050 года, добавил эксперт. Среди таких металлов не только литий, ниодим, кобальт, которые нужны в аккумуляторных батареях.

    "Миру будет все больше требоваться сталь, медь, алюминий и другие металлы. Чтобы добывать так много металлов, требуются инвестиции совершенно другого уровня, чем есть сейчас", - уточнил он.

    Однако проблема заключается в том, что многие страны хотят контролировать свои ресурсы даже за счет оттока частных инвестиций. То есть заниматься тем, что сейчас называется "ресурсный национализм". Вторая проблема, по мнению Севостьянова, заключается в том, что технология обнаружения, например, меди не так эффективна, как сейсмические исследования, используемые для выявления залежей углеводородов, потому что месторождения меди разбросаны по обширным территориям. Для этого требуются годы разведочного бурения. От открытия месторождения до промышленной добычи может пройти полтора десятилетия.

    Также сложностью является увеличение количества правил в разных юрисдикциях, которые могут не согласовываться друг с другом, пояснил он.

    По его словам, в Китае сосредоточено примерно 50% (90 млн.тонн) всех разведанных мировых запасов, в США - 14%, СНГ- 21%, далее идут Австралия, Индия, Бразилия и другие страны, включая Россию.

    При этом половину объема добываемых у себя редкоземельных элементов потребляет собственная промышленность Китая. В последние годы Китай снижает экспорт редкоземельных металлов и повышает экспортные пошлины на редкоземельные элементы, вследствие чего растут мировые цены.

    Для экономической и сырьевой безопасности, вместе с общемировым повышением потребления редкоземельных элементов, уровень добычи стали наращивать остальные страны, имеющие запасы, отметил эксперт.

    "В России существуют все необходимые запасы металлов, поэтому Россия не станет зависимой страной в части поставок металлов, как, например, США или другие страны, но нужно удваивать темпы их добычи", - уверен Севостьянов.

    Из цветных промышленных металлов на рынке, пожалуй, лишь биржевые котировки меди сейчас показывают явные признаки разворота к росту. Об этом "РГ" рассказал аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев.

    "Причина в том, что появилась информация о том, что производители меди намерены сократить низкорентабельную в условиях низких цен добычу. На ожиданиях дефицита металлов из-за растущего спроса в связи с быстрым энергопереходом, быстрым развитием возобновляемой энергетики и электрического транспорта производители металлов заметно нарастили инвестиции в расширение добычи", - рассказал он.

    Однако темпы роста спроса оказались несколько ниже ожиданий, считает Калачев. Поэтому цены на металлы оказывают неустойчивую динамику.

    Если производители меди, а также никеля, действительно намерены сократить поставки на рынок, это может поддержать цены на эти, а вместе с ними и на другие промышленные металлы.

    Основными потребителями алюминия являются строительство, энергетика, машиностроение и электротехника. Алюминий - металл, который отлично вписывается в "зеленую" экономику, и потому имеет хорошие перспективы.

    "Около 70% произведенного алюминия компания продает на экспорт. Российский алюминий занимает около 6% мирового рынка", - пояснил он.

    Главное направление применения палладия сейчас - использование его в производстве автомобильных катализаторов, рассказал Калачев. Это предопределило взлет и падение цены, поскольку на смену автомобильному буму приходит бум электромобилей, которым не нужны катализаторы выхлопных газов. Долгосрочное будущее палладия зависит от того, удастся ли найти ему новое массовое промышленное применение.

    Более 95% произведенного в РФ палладия продается на экспорт. Россия занимает лидирующее положение на мировом рынке палладия с долей около 40%. Россия в полной мере и даже с большим избытком обеспечена производством основных промышленных металлов, и в силу этого значительную часть их продает на экспорт, как правило, больше половины. В последние годы под влиянием санкций производители активно перестраивают логистику экспортных поставок в сторону Востока. Также постепенно увеличивается внутреннее потребление цветных металлов отечественной промышленностью, но оно пока еще составляет лишь небольшую часть от объемов добычи и производства.

    "Уран - это совершенно отдельная история. Цены на уран находятся на устойчивом подъеме с 2021 года после того как развитые страны снова развернулись в сторону развития ядерной энергетики в качестве замены ископаемому топливу", - подчеркнул Калачев.

    По его словам, с 2021 года цены на уран выросли втрое и в начале 2024 года превысили 100 долл. за фунт.

    Россия располагает около 8% мировых запасов урана и имеет долю около 6% в мировой добыче. Однако при этом на Россию приходится более 40% мировых мощностей по обогащению урана, и Россия обеспечивает около 20% мировых поставок ядерного топлива. Вся добыча, обогащение, использование и экспорт урана в России контролируется предприятиями госкорпорации "Росатом", заключил эксперт.

    Поделиться