15.03.2024 07:50
    Поделиться

    Собянин: В столице началось строительство московского участка ВСМ Москва - Санкт-Петербург

    Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил в своем телеграм-канале, что ВСМ-1 свяжет крупнейшие городские агломерации и экономические центры России, в которых живет около 40,2 миллиона человек - 27% населения нашей страны.

    На маршруте планируется 16 остановок, четыре из них - на территории столицы. Собянин отметил, что на московском участке придется вести работы в условиях плотной городской и пригородной застройки без остановки движения поездов Октябрьской железной дороги.

    Предстоит проложить дополнительные пути от Ленинградского вокзала до Алабушево, возвести шесть мостов и пять железнодорожных путепроводов, а также завершить реконструкцию трех автодорожных путепроводов. Модернизировать пассажирскую инфраструктуру на станциях Фирсановская, Сходня, Подрезково, Новоподрезково, Молжаниново, Химки, Левобережная, Ховрино и Останкино. Они должны стать новыми городскими вокзалами в соответствии со стандартами МЦД.

    Реконструировать четыре будущих вокзала ВСМ - Ленинградский вокзал, Рижская, Петровско-Разумовская и Зеленоград-Крюково. Суммарно здесь появится возможность пересадки на 14 станций метро и МЦД, а также на весь наземный городской транспорт.

    Время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится почти в два раза - до 2 часов 15 минут.

    Кроме того, запуск магистрали поможет развитию туризма и бизнес-активности, создаст новые рабочие места. Экологически чистый железнодорожный транспорт снизит вредные выбросы в атмосферу и сократит количество ДТП.

    Поделиться