Поделиться

    "Газпром нефть" и ТПУ открыли центры подготовки специалистов нефтегазовой отрасли

    "Газпром нефть" и Томский политехнический университет (ТПУ) открыли два совместных учебных центра подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли: Центр управления добычей и Центр управления строительством скважин. Участие в церемонии приняли заместители губернатора Томской области Людмила Огородова и Василий Потемкин. В новых центрах студенты Инженерной школы природных ресурсов вуза будут обучаться высокотехнологичным методам добычи нефти.
    "Газпромнефть-Восток"

    Учебные центры будут проводить обучение по современным программам, поддерживая инновационное развитие нефтегазовой отрасли. В образовательном процессе используется российское программное обеспечение, которое компания применяет в своей деятельности. Экспертами центров стали сотрудники "Газпром нефти", которые участвовали в разработке учебной программы и виртуальных тренажеров, необходимых для отработки навыков работы с современными технологиями.

    Для сотрудников университета, которые будут работать в новых учебных центрах, была проведена стажировка в Центре управления добычей "Газпромнефть-Востока". Преподаватели ознакомились с процессами цифрового моделирования и аналитики, с помощью которых специалисты "Газпром нефти" удаленно контролируют траекторию и точность подземных операций.

    Центры рассчитаны на образовательные программы как для студентов, так и уже действующих специалистов нефтегазовой отрасли. Начало обучения запланировано на осень 2024 года. За год центры могут подготовить до 300 человек.

    Сотрудничеству "Газпром нефти" и университета в этом году исполнится 10 лет. Компания стала одним из главных стратегических и индустриальных партнеров вуза. Университет в числе первых вошел в "Лигу вузов" "Газпром нефти", которая также поддерживает университет в федеральных программах "Приоритет 2030" и "Передовые инженерные школы". В общей сложности компания и вуз совместно реализовали более 50 проектов НИОКР.

    Владимир Мазур, губернатор Томской области:

    "Нефтегазовый сектор и научно-образовательный комплекс - важнейшие отрасли экономики Томской области. Их тесное взаимодействие поможет региону одним из первых решить задачу достижения научно-технологического и кадрового суверенитета, подготовки профессионалов нового уровня, повышения эффективности производства".

    Леонид Сухих, и. о. ректора вуза:

    "В образовательном процессе в центрах будет использоваться идентичное с компанией программное обеспечение, которое применяется в "Газпром нефти". Работа с этим ПО в университете позволит будущим нефтяникам быстрее интегрироваться в операционные процессы и сократить время на адаптацию в отрасли после выпуска. А скорость интеграции - сейчас один из важнейших запросов индустрии к вузам".

    Фото: "Газпромнефть-Восток"

    Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию "Газпром нефти":

    "Экосистема, которую мы сформировали с крупнейшими российскими вузами, объединила ресурсы бизнеса и академических центров для подготовки молодых специалистов, обладающих актуальными знаниями и компетенциями. Наши образовательные программы отражают реальные производственные процессы компании, а значит позволяют студентам еще в процессе обучения познакомиться с задачами, которые придется решать на практике. Создание подобных центров на площадках вузов-партнеров сокращает период адаптации выпускников и формирует у них представление о том, какие навыки сегодня востребованы в отрасли".

    Иван Раздобудько, генеральный директор "Газпромнефть-Востока":

    "Технологии на основе искусственного интеллекта стали активной частью нашего операционного бизнеса и в значительной степени влияют на его эффективность. Мы разработали и запустили интегрированную модель группы наших месторождений на базе Центра управления добычей весной 2021 года. Более того, сегодня мы передаем свой опыт и наработки студентам. На наш взгляд - это важная часть партнёрства, ведь от того, насколько уверенно современная молодежь овладеет инструментами индустрии 4.0, зависит раскрытие потенциала как зрелых, так и новых месторождений нашего региона".

    Реклама, ООО "Газпромнефть-Восток", ИНН 7017126251
    erid: 4CQwVszH9pWwJxqbUx2
    Поделиться