15.03.2024 14:03
    Поделиться

    РЖД показали дизайн высокоскоростного поезда

    В компании "Российские железные дороги" (РЖД) представили дизайн нового поезда, который будет ходить по высокоскоростной магистрали из Москвы в Санкт-Петербург. Внешне он похож на усовершенствованный "Сапсан", однако его передняя часть станет более обтекаемой. Из-за этого кабина "маневрового" выглядит более современно и стильно.

    Планируется, что состоять такие поезда будут из восьми вагонов, а двигаться со скоростью до 400 км/час. Собирать их начнут в 2026 году на базе предприятий "Синара" и "Трансмашхолдинга". В 2027-м году РЖД рассчитывают получить первый поезд, а к 2028 году между двумя столицами начнут курсировать 28 поездов.

    В перспективе их количество увеличится, ходить они будут каждые 15 минут. Добраться на них из Москвы в Санкт-Петербург получится за 2 часа 15 минут, это почти в 2 раза меньше, чем занимает поездка на "Сапсане".

    Помимо этого пассажиры смогут выбрать уровень комфорта, в котором они хотели бы провести время в пути. Запустить рассчитывают два типа поездов - "Бизнес" и "Стандарт". Первый будет включать повышенные классы обслуживания, в "Стандарт" войдут пять классов обслуживания: бизнес, эконом, семейный, туристический и бистро.

    Поделиться