18.03.2024 11:45
    Поделиться

    На Урале чиновника осудили за ввод в эксплуатацию недостроенной дороги

    Советский суд Челябинска вынес приговор бывшему заместителю начальника межрегионального отдела Уральского управления Ростехнадзора, который дал положительное заключение на ввод в эксплуатацию недостроенного участка федеральной трассы М-5 в районе поселка Травники. 37-летний чиновник признан виновным по статьям о взятке в крупном размере и превышении должностных полномочий.

    Как сообщили в управлении ФСБ региона, по материалам которого было возбуждено уголовное дело, в конце 2019 года заместитель начальника управления, будучи председателем приемочной комиссии Ростехнадзора, получил через посредника взятку за подписание заключения о соответствии реконструированного участка трассы М-5 в Чебаркульском районе требованиям проектной документации. Услуги чиновника генеральный директор компании-подрядчика "ДСК 82" оценил в полмиллиона рублей, предложив за эту сумму умолчать о выявленных в ходе проверки недоделках.

    Однако скрыть преступление не удалось. Как впоследствии установили в СК региона, невыполненным оказался объем работ на сумму около 54 миллионов рублей - отсутствовали водоотводные лотки с гасителями, лестничные сходы, трансформаторные подстанции, фонари освещения и барьерное ограждение. Не оказалось на дороге даже дорожных знаков и автобусных остановок. По сути, дорожники ограничились лишь укладкой асфальта.

    В итоге первым под раздачу попал чиновник. Понимая, что его ждет, он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге суд рассмотрел его дело в особом порядке - без заслушивания свидетелей, доводов защиты и обвинения.

    С учетом смягчающих обстоятельств, к которым суд отнес наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние, деятельное сотрудничество со следствием и изобличение других соучастников, чиновнику назначено наказание ниже низшего предела - он проведет в колонии строгого режима два с половиной года и выплатит штраф в размере полутора миллиона рублей. Каких-либо дополнительных наказаний осужденному не назначено, отметили в судебной инстанции.

    Напомним, еще во время следствия на расчетные счета и имущество обвиняемого на общую сумму свыше 50 миллионов рублей был наложен обеспечительный арест. А санкции предъявленных ему статей УК РФ грозили наказанием на срок от 7 до 12 лет лишения свободы с запретом занимать государственные должности еще на 10 лет.

    Поделиться