19.03.2024 19:29
    Поделиться

    "Пиранья" с Волги. В Ульяновске наращивают производство БПЛА

    В конце февраля в зоне СВО ульяновским дроном "Пиранья" был уничтожен первый американский танк M1 Abrams. Выпуск дронов набирает обороты: уже в текущем году Симбирское конструкторское бюро планирует отгружать более пяти тысяч беспилотников в месяц.

    "Сегодня беспилотная авиация - одно из приоритетных технологических направлений нашего региона. В рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы", инициированного президентом России, мы формируем план развития отрасли, уделяем особое внимание формированию инфраструктуры, подготовке кадров. Для компаний, которые занимаются разработкой и производством БПЛА, есть региональная мера поддержки в виде льготного займа", - сказал губернатор Алексей Русских.

    Первые дроны "Пиранья" Симбирского конструкторского бюро предприятие разработало в марте 2023 года. Компания специализируется на производстве БАС весом менее 30 килограммов, разрабатывает индивидуальные и комплексные ретрансляторы по передаче видеосигналов и сигналов управления, создает специализированные антенны для беспилотных воздушных судов.

    Министерством обороны России проведены успешные испытания как самих дронов "Пиранья", так и их комплектующих в части соответствия заявленных тактико-технических характеристик, а также по противостоянию средствам радиоэлектронной борьбы. В зону СВО в прошлом году отправлено около пяти тысяч таких беспилотников. Объем производства БПЛА "Пиранья" в 2024 году увеличится - компания планирует выпускать более пяти тысяч беспилотников в месяц. .

    Поделиться