20.03.2024 14:17
    Поделиться

    Юрист объяснила, какое наказание может грозить актеру Никите Кологривому

    Член Ассоциации юристов России Татьяна Завьялова сообщила "РГ", что при определенном развитии событий актер Никита Кологривый может оказаться либо на несколько суток в камере, либо вообще получить судимость. Все зависит от того, как именно будут квалифицированы его действия и какие у них последствия.

    Сейчас в СМИ появилась информация, что актеру вменяют статью 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство". "В соответствии с которой установлена ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, - рассказывает Татьяна Завьялова. - Наказание за данное правонарушение выражается в наложении административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток".

    Напомним, что, как сообщает персонал ресторана, в заведении актер находился около двух с половиной часов в ночь с 18 на 19 марта, употребляя алкоголь. Далее он подошел к официантке, "улегся к ней на колени и стал склонять к близости". А получив отказ, укусил ее за ногу, стал ей заламывать руки "и трогать за интимные места". "Применял физическое воздействие на сотрудников. На почве сильного опьянения, сексуального интереса к женской половине персонала. Также пострадали два парня, которых он, собственно, бил".

    "Сразу отметим, что эта информация носит вероятностный характер и может не соответствовать действительности, - подчеркивает юрист. - Если все же опираться на нее, то в зависимости от характера и степени тяжести причиненного в драке вреда, Кологривый может подлежать уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ)".

    Надо заметить, что если актера обвинят по данной статье, лишение свободы ему не грозит. "Санкция по этой статье заключается в наложении штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работах на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года", - поясняет юрист. Иными словами, актера вполне могут направить отрабатывать вину в свободное от работы время. Или просто оштрафовать.

    Но с юридической точки зрения, лучше все-таки отсидеть 15 суток под административным арестом, чем получить судимость в свою анкету. Как поясняет юрист, речь об уголовном деле может зайти, если будет доказано, что окружающие серьезно пострадали от действий актера. "Если факт причинения вреда здоровью потерпевших будет установлен, то представляется, что актер будет привлечен не к административной ответственности за мелкое хулиганство, а к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 115 (из хулиганских побуждений)", - сказала Татьяна Завьялова.

    Поделиться