Поделиться

    Эксперты высоко оценили разработки пермских ученых на выставке в Екатеринбурге

    В Екатеринбурге прошла 24-я Международная выставка "Металлообработка. Сварка - Урал", где Пермь была представлена работами представителей Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.
    Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

    Представители политеха показали на выставке аппаратно-программный комплекс дополненной реальности, разработанный для станкостроения. Используя его возможности, можно исполнять различные работы удаленно.

    Также в Екатеринбурге была представлена разработка, созданная под руководством студента ПНИПУ - роботележка "Чебуратор". Она работает в автономном режиме и способна перевозить по цеху различные детали, исполняя заложенную в нее программу логистических маршрутов.

    Участники выставки ознакомились с роботизированным сварочным комплексом. Сейчас уже подобные заграничные образцы, но пермская разработка имеет целый ряд встроенных функций, и является универсальным промышленным роботом с доступом высокого уровня.

    Кроме того, был представлен стенд, на котором можно проводить исследования процессов механической обработки для гибридных и прочих, труднообрабатываемых материалов. Эту разработку можно применять для тестирования возможности обрабатывания новых материалов и использовать во время подготовки специалистов в машиностроительной отрасли.

    Ученые пермского политеха представили также изобретение для изготовления муфельной печи с повышенными параметрами сбережения энергии. Эта разработка позволяет почти на сорок процентов уменьшить потери тепла за счет применения шамотно-волокнистых плит.

    Поделиться