издается с 1879Купить журнал

Тайну сакрального могильника помогут разгадать московские антропологи

21 марта 2024

Старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии Московского государственного университета Денис Пежемский и старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук Наталья Лейбова прибыли в Благовещенск для разгадки тайны сакрального могильника, найденного в прошлом году на территории Еврейской автономной области.

В Благовещенске надеются, что антропологи из Москвы помогут идентифицировать людей, которые были похоронены на сакральном участке.

ЦСИН Амурской области

В Благовещенске надеются, что антропологи из Москвы помогут идентифицировать людей, которые были похоронены на сакральном участке.

Как сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на данные Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, столичные ученые уже приступили к исследованию останков, обнаруженных прошлым летом в ходе полевых работ в Смидовичском районе на территории памятника "Партизанское-3. Могильник".

Сам памятник был обнаружен весной 2022 года во многом случайно. В данном районе планировалась реализация проекта по строительству резервной нитки нефтепровода, которая должна была пройти вдоль берега реки Тунгуски. Но в преддверии строительства участок в превентивном порядке обследовали археологи. Их задачей был поиск признаков потенциальных объектов археологического наследия. Поскольку они были найдены, проект строительства приостановили для проведения полевых археологических работ.

Раскопки стартовали весной 2023 года, и всего за пару месяцев археологи обнаружили более 850 различных артефактов, а также 134 погребальных конструкции. В Благовещенске надеются, что антропологи из Москвы помогут идентифицировать людей, которые были похоронены на сакральном участке.

В частности, анализ призван помочь определить пол и возраст этих людей, их популяционную принадлежность. Анализ костных останков также позволит определить, какими заболеваниями они страдали, какие травмы перенесли.

Кроме того, изучение останков призвано помочь уточнить датировку самих захоронений. Предварительно было установлено, что могильник относится к X-XI векам нашей эры, но затем появилась версия, "омолодившая" его до XIII века. Таким образом, появился хронологический разрыв в 400 лет, который требуется как минимум значительно сузить.

"Отмечалось, что могильнику его устроители, вероятно, придавали некое сакральное и очень важное значение, - пишет также информагентство. - Все захоронения располагаются четкими рядами. Могилы ориентированы строго "северо-восток - юго-запад". Археологи связывают это с восходом солнца в здешних местах. То есть человека хоронили как бы лицом к солнцу".

Одна из могил, судя по описанию, оказалась коллективной, в ней были обнаружены останки сразу трех человек - двух взрослых и ребенка. Возможно, это было семейное захоронение. В могилах также были найдены погребальные подношения. В числе таких артефактов называются наконечники стрел, фрагменты керамических сосудов, топор и поясной набор.

Рядом с захоронениями было раскопано 15 ям, также имевших, вероятно, сакральное значение. Здесь обнаружились остатки сосудов с пищей. Это указывает на проведение "погребальных пиров", своего рода поминок.

Сообщается, что в общей сложности на территории могильника было найдено около 200 горшков, в том числе украшенных уникальными рисунками, напоминающими карты, многочисленные украшения - подвески и серьги из нефрита и бронзы.